Бог любви появится в павлодарской подземке

96852b2e0c1ca7b4b7eddde48a68d1be9de44a8b

Исписанные стены подземки решили украсить местные райтеры. Присоединился к ним и алматинский художник. Творческие парни призывают воспринимать граффити, как вид искусства, а тех, кто наносит рандомные надписи, считают вандалами, передает irbistv.kz.

Алишер Сеитов приехал из Алматы в Павлодар по работе. Местные райтеры предложили поучаствовать в творческом объединении усилий. Парень выбрал в качестве темы Купидона. Бог любви, считает художник, прекрасно впишется здесь.

- В Алмате была раньше команда, у нас даже слоган был «Искусство бывает разным». Хотели донести до людей, до нашего казахстанского общества, что граффити это не вандализм, это искусство. Поэтому я выбрал более классическую тему, в стиле ренессанса. Это больше академический рисунок, - говорит Алишер Сеитов, райтер.

Райтеры занимаются подобным творческом в разных частях Павлодара. Они же изображали Виктора Цоя, был опыт с муралами. Говорят, у каждого есть свой стиль, направление, но объединяет одно — желание сделать город ярче и вызывать эмоции у людей. Руслан Касимов любит текстовое направление в граффити. Понимают не все, но как и в любом виде искусства.

- Мы просто хотели порисовать, нашли место, где можно делать это более менее спокойно. Плюс оно людное, чтобы народ видел. С акиматом, с архитектурой, тут уже зависит от того, чтобы мы рисуем. Уже не первый год этим занимаемся, стараемся делать красиво, поэтому, в принципе, негативного мнения нет, разрешают порисовать, - отмечает Руслан Касимов, райтер.

В планах у художников полностью закрасить граффити стены подземного перехода. Считают, что это куда лучше, чем просто надписи ручкой от прохожих. При этом призывают павлодарцев сохранить и без того не долговечное творчество.

Поделиться
+1