Антимонопольный департамент выявил факты продажи госучреждениям газа по завышенной цене

5b8c7cd3a7b3b8623196f86629900c9663799619

Два предприятия заключили договоры с учреждениями на поставку топлива, цена которого превышала предельную, передает Павлодар-онлайн.

В пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции РК сообщили, что в адрес антимонопольного департамента по Павло­дарской области поступило обращение физического лица на действия ТОО «Интерснаб Gas» и ТОО «Style.RK» по превышению предельных цен на сжиженный нефтяной газ. Эти компании заключили договоры на поставку газа с госучреждениями в январе и марте 2022 года через портал госзакупок. Цена литра топлива по договорам составляла от 70,56 до 78,4 тенге. 

Самый дорогой газ должен был получить высший колледж «Ertis», но село Кеменгер, где он расположен, находится примерно в 26 километрах от областного центра, поэтому населенный пункт не является отдаленным. Соответственно, цена на газ на госзакупках не должна превышать 70 тенге за литр.

- Аналогичные нарушения зафиксированы при заключении договора с Иртышской районной больницей по цене 75,01 тенге за литр и КГП «Теплосервис – Ақсу» по цене 72,02 тенге за литр, - добавили в ведомстве.

Иртышск и Аксу находятся тоже не так далеко от Павлодара, только расстояние от села до областного центра составляет примерно 175 километров, что все равное меньше 200. Поэтому тут цена на газ тоже оказалась завышенной.

ТОО «Style.RK» в феврале заключило договор с больницей района Теренколь о поставке газа по 70,56 тенге за литр. От районного центра до Павлодара приблизительно 110 километров, то есть антимонопольщики обнаружили такое же нарушение.

По предписанию, которое получили продающие газ фирмы, им необходимо заключить дополнительные соглашения с госучреждениями о поставке газа не дороже предельной розничной цены. 

- Срок исполнения предписания – 10 рабочих дней со дня его получения. Его неисполнение или исполнение не в полном объеме, а также нарушение сроков исполнения является основанием для наложения штрафа. ТОО «Style.RK» на сегодняшний день исполнило предписание в полном объеме, - отметили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК. 

Иллюстративное фото с сайта kapital.kz

Поделиться
+1