В многомиллионных долгах оказался центр реабилитации особенных детей в Экибастузе, который помогает малышам бесплатно

e28e4f48558dedf4fbfb1bebcf8fd0e7c493e746

В год, объявленным главой государства годом детей, реабилитационный центр «Особый дом» в Экибастузе находится на грани закрытия, ожидая одобрения их проекта и заключения меморандума между ERG и руководством области, передает Павлодар-онлайн.

Судьба открытого четыре года назад «Особого дома» для малышей с аутизмом и ментальными нарушениями остается под вопросом: вот уже несколько месяцев они ждут финансирования ERG, которое им обещают в местном акимате. Сумма, от которой зависит, будут особенные экибастузцы проходить реабилитацию или нет – 31,5 миллиона тенге. Для сравнения - в прошлом году ERG в рамках меморандума в общем выделила 3,4 миллиарда тенге.

Напомним, «Особый дом» открыли в Экибастузе в 2018 году. Глава центра Адина Сеитова – мама, которая хотела создать необходимые условия в родном городе для эффективной реабилитации экибастузских ребят. Тогда для таких детей в городе не было ничего. А потом появился этот центр.

За год через заботливые руки специалистов проходят по 120 ребят. По словам Адины Сеитовой, команда центра и их подопечные достигли отличных результатов: немало детей сейчас учатся в обычных школах и детских садах, уже без диагноза. Все это стало возможным благодаря финансированию корпорации ERG в рамках меморандума, заключенного с облакиматом. В этом году такой нужный для маленьких экибастузцев центр оказался в сложной ситуации - с большими долгами и без денег.

- В первый раз фонд ERG «Комек» оказал нам помощь по нашему обращению, во второй год нас пропустили через меморандум с Евразийской группой. В этом году планировать так же – нас внесли в меморандум. Но по итогу оказалось, что не все проекты, которые попадают в меморандум, одобрят, - посетовала руководитель центра Адина Сеитова.

В феврале у «Особого дома» закончились средства для существования. Но по заверениям экибастузского акимата, что финансирование будет с недели на неделю, центр продолжал работать и копить долги.

- В акимате зимой мне отвечали, чтобы я не переживала, после заключения договора в марте средства придут, я смогу отдать зарплату специалистам. Но в марте его не подписали, в апреле тоже. Обещания тянулись все это время, мне говорили, чтобы я не переживала. 25 апреля мне позвонила сотрудница корпорации ERG, выразив недовольство моей обеспокоенностью и отметив, что они ничего не должны, а решения по нашему центру и вовсе еще нет. Зная, что будет такая ситуация, я бы подготовила подушку безопасности еще в феврале – отправили бы коллектив в отпуск без содержания или пошли на крайние меры – временно перешли на платную форму – по 3600 тенге за два часа персональных занятий, - сказала глава центра.

По словам Адины Сеитовой, полностью переходить на платные услуги – возможный, но не лучший вариант. Хотя бы потому, что у особенных детей чаще всего есть сопутствующие заболевания, лечить которые стоит недешево. Так что дополнительных средств для реабилитации ребенка в среднестатистической экибастузской семье чаще всего нет.   

- На сегодняшний день мы являемся лучшим центром в Павлодарской области. Очень обидно, что так происходит в год ребенка. Очень много слов о поддержке детей с инвалидностью, а по факту центр, который так нужен детям, оказывается на грани закрытия. Потому что перекрыть образовавшуюся задолженность по зарплате я, мать двоих инвалидов, не осилю. В результате сумма долга составляет 3,5 миллиона. Неподъемная. У нас работают многодетные мамы, женщины, которые воспитывают малышей одни. Всем нужно кормить семьи, у всех кредиты, - подчеркнула женщина.

В акимате Экибастуза корреспонденту pavon.kz пообещали, что выделение средств для «Особого дома» будет одобрено в рамках меморандума, а финансирование на его счет поступит в ближайшее время.

- Ожидаем, что сегодня средства в центр поступят, по крайней мере, нам так обещают. Крайний срок – 11 мая, - заверила замакима Экибастуза Мариям Маликова. - Договоренность есть однозначно, финансирование в рамках спонсорской помощи через фонд ERG «Комек» будет оказано в полном объеме – 31,5 миллиона тенге.  

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1