Жители села Набережное два месяца ходят за водой на Иртыш

5f26462394820f86c891e7cff67bdf9de7b57db6

 В селе Набережное живут 1730 человек. Водопровод здесь появился в 2019 году, до этого люди пользовались колодцами. Проблемы с подачей появились в марте, когда стало некому работать на станции, передает irbistv.kz.

- Всю ночь воды не было и весь день вчера воды не было. Сегодня утром включили, сказали, что только до 7 часов вечера, а потом опять отключат. Нет оператора. Воду возим с Иртыша, - жалуется Сауле Буланова, жительница села Набережное.

- Проблему решаем, сейчас ищем оператора. Без воды люди не сидят. Руководитель ТОО «Ауыл-су» даёт воду по часам, привозят операторов. Чтоб отключили и ничего не делали, так не бывает и не может такого быть, - говорит Виталий Бруцкий, аким Григорьевского сельского округа.

По словам подрядчика, ответственного за подачу воды, зарплата операторов на насосной станции 68 тысяч тенге за 10 рабочих смен. В его обязанности также входит промывка фильтров.

- Работа квалифицированная, то есть не просто взять с улицы какого-то работника, а научить всему. Здесь материально ответственная работа, из-за этого люди боятся и не хотят идти, а не потому что заработная плата маленькая, - отмечает Станислав Асонков, руководитель ТОО «Ауыл-су».

Ещё одна причина, по которой местные жители не хотят работать на водонапорной станции — начало летних работ в крестьянских хозяйствах. Там платят больше, а ответственности меньше.

Поделиться
+1