25 человек пострадали на предприятиях Павлодарской области в результате несчастных случаев в этом году

f06e3d5acaef353fd8749131265a0aa0f811727c

Среди получивших травмы – не только работники крупных промышленных предприятий, но и сотрудники бюджетных организаций. Погибших нет, 14 человек получили тяжелые травмы, передает Павлодар-онлайн.

Об уровне производственного травматизма на предприятиях области в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления труда Аскар Капанов.

Чаще всего причинами производственного травматизма становятся несоблюдение техники безопасности, неосторожность на рабочем месте, плохая организация труда и нарушение правил дорожного движения.

- По сравнению с аналогичным периодом 2021 года наблюдается  снижение  производственного травматизма на 11%. В прошлом году за четыре месяца было 28 пострадавших. Но выводы нужно делать в конце года. За последние четыре месяца несчастные случаи происходили и на промышленных, и на небольших предприятиях, и в бюджетных организациях. Самая частая причина травм на рабочем месте – падение. Не обязательно падать с высоты, человек может оступиться и подвернуть ногу, - сказал Аскар Капанов.

На крупных заводах к травматизму приводят недостаточный контроль за работниками и устаревшее обрудование. По словам инспектора труда, на современных предприятиях лучше продуман вопрос безопасности, есть система "защита от дурака".

- Моя личная позиция: в любой травме больше вины предприятия. Любой работник считает, что с ним никогда ничего не произойдет. С другими - может, но не с ним. Задача руководства - удержать его от необоснованного риска, должен быть контроль, - отметил спикер.

Регулярно требования безопасности нарушают на строительных объектах Павлодарской области. Люди работают без спецодежды и страховки. Недавно о таком случае в управление труда сообщил случайный прохожий.

- Шел мимо ремонтируемого объекта, сообщил нам, что люди работают на высоте без страховочных поясов и касок. Без письменного обращения проверку провести по закону мы не могли, но отработали с руководством предприятия. Все нарушения устранены, я был там потом неофициально, все в порядке. А человека, который сообщил о нарушениях, хотим поблагодарить за гражданскую сознательность. Возможно, этим он спас кому-то жизнь и доровье, - подчеркнул Аскар Капанов.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1