С 16 мая по 17 июня павлодарцы могут забронировать ребенку место в детском саду

ab20a5cc6af0d76812376e72fa82cdc216079e25

Детей зачисляют по системе раннего бронирования. Для каждого микрорайона города – своя дата. Бронируют места на сайте indigo24.kz, передает Павлодар-онлайн.

Как определить ребенка в детский сад, рассказали специалисты отдела образования.

Раннее бронирование предполагает, что забронировать место в детском саду можно раньше, чем оно фактически освободится. Важно не промахнуться с датой. Графики можно найти в Инстаграм-аккаунте отдела образования, на сайте indigo24.kz и в аккаунтах самих детских садов.

Город разделен на 12 районов, в каждом от трех до семи детских садов. К примеру, места для раннего бронирования в детских садах Второго Павлодара будут опубликованы 16 мая, в детских садах, расположенных на Химгородках, - 24 мая. Места для бронирования будут доступны в 7 часов утра по графику. 

Последние в списке – специальные детские сады. Это связано с тем, что решение, останется ребенок в таком саду или нет, принимает специальная комиссия.

Формирование групп осуществляется с учетом полных лет на начало учебного года. Ранняя группа - дети, рожденные в период с сентября 2020 года по 31 августа 2021 года, младшая группа – с сентября 2019 по 31 августа 2020 года, средняя группа – с сентября 2018 года по 31 августа 2019, старшая – с сентября 2017 года по 31 августа 2018 года, группа предшкольной подготовки – с сентябрь 2016 года по 31 августа 2017 года.

Условно, в детский сад по системе раннего бронирования могут принять 200 детей. Значит, сначала возможность записать ребенка получат первые 200 родителей из очереди. Если кто-то их них не захочет водить ребенка именно в этот сад, через три дня незанятые места уйдут в открытый доступ. И тот, кто первый успел, тот и получит путевку в желаемое дошкольное учреждение: шансы одинаковые и у 201-го в очереди, и у 2000-го.

- Право на получение внеочередного места в дошкольных организациях имеют дети, чьи родители или законные представители относятся к категории военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов, в том числе тех, кто погиб или пропал без вести во время прохождения службы. Льготу необходимо подтвердить в отделе образования. Кроме того, возможность получения первоочередного места имеют дети, законные представители которых являются инвалидами, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, дети из многодетных семей, детей из семей, воспитывающих ребенка-инвалида, дети с особыми образовательными потребностями, дети педагогов, - сообщила заведующая дошкольного сектора отдела образования Бактылы Крыкбесова.

Полученное направление распечатывать не нужно, оно в электронном формате поступает в детский сад.

Если ребенок уже посещает дошкольное учреждение, просто так поменять сад не получится. Нужно сначала отчислиться из одного дошкольного учреждения, потом снова встать в очередь и взять направление. Во время учебного года это сделать не так сложно. Но не сейчас. В отделе образования предупреждают, пока группы закрыты для зачисления – вплоть до даты, когда откроется возможность раннего бронирования.

По словам Бактылы Крыкбесовой, дефицита мест в детских садах Павлодара нет. Дети от трех до шести лет охвачены дошкольным образованием стопроцентно, двухлетки – на 87%. В этом году будут открыты для набора несколько групп для годовалых малышей.

Поделиться
+1