Павлодарка пожаловалась министру внутренних дел на то, что кражу из ее квартиры не могут раскрыть уже почти пять лет

64fd4e6698304903d6761fdfa1f7867aab27af70

Женщина рассказала об этом на сегодняшней встрече начальника МВД РК Марата Ахметжанова с населением, передает Павлодар-онлайн.

Обращение поступило от гражданки Беспаевой. Она рассказала министру о том, что в декабре 2014 года обокрали ее квартиру. Ущерб составил больше 10 миллионов тенге. Преступление так и не раскрыли. За это время сменилось несколько начальников в департаменте полиции.

- Я до сих пор не получила ни одного вразумительного ответа (от полиции). Говорили, что есть подозреваемые, мы найдем (виновных), но до сегодняшнего дня ни одного ответа я не получила, - посетовала павлодарка. - Три дня назад я была на личном приеме у Василия Скляра, который мне обещал на второй день перезвонить и поставить в известность. Сегодня уже третий день, так и молчат.

Горожанка спросила у главного полицейского РК, есть ли надежда на то, что преступление раскроют. Марат Ахметжанов пока общать ничего не стал, так как отметил, что не знаком с материалами и обстоятельствами дела. И с сожалением отметил, что многие кражи у нас в стране остаются нераскрытыми.

- Сейчас раскрываемость краж у нас всего 43%. Нельзя сказать, что у нас всё раскрывается и всё возвращается. В таком случае и не воровали бы, - подчеркнул начальник МВД. - Но для сравнения взять, к примеру, Германию - там всего 27% краж раскрывается.

Министр сообщил, что большинство таких преступлений успешно расследуют по горячим следам, в этом следователям помогают камеры видеонаблюдения. В столице больше половины краж раскрывают именно благодаря видеофиксации. В Павлодаре пока камер на улицах не так много.

Также Марат Ахметжанов отметил, что гражданам необходимо страховать свое имущество на случай кражи или других непредвиденных обстоятельств, и поручил начальнику департамента полиции Василию Скляру взять расследование этого преступления на контроль и принять все предусмотренные законом меры для поиска виновных лиц.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1