Больше 4 миллионов тенге выплатят предпринимателям, оборудовавшим туалеты для туристов в Баянауле

4052c3d0a68cbb878359b1d5200155a28c9872ef

Размер субсидии – 83,3 тысячи тенге ежемесячно. Это одна их новых мер господдержки, она действует с 1 января 2022 года, передает Павлодар-онлайн.

О мерах поддержки, направленных на развитие туризма, рассказали в управлении индустриально-инновационного развития.

Чтобы получить деньги, предприниматель должен оборудовать для отдыхающих туалет с раздельными кабинками для мужчин и женщин, санузел должен быть адаптирован для людей с инвалидностью.

Всего из республиканского бюджета на содержание санитарно-гигиенических узлов предусмотрено 4,2 миллиона тенге. В Баянаульской курортной зоне субсидировать будут содержание 10 таких объектов.

Четырех миллионов до зимы не хватит. Вероятно, получать субсидии предприниматели будут только во время туристического сезона – пять месяцев в году. В управлении индустриально-инновационного развития эту информацию не прокомментировали.

- По правилам (чтобы владелец мог получать субсидии) санитарно-гигиенический узел должен состоять из трех кабинок – женской, мужской и отдельной кабинки для людей с инвалидностью. Но многие туалеты не соответствуют им. Поэтому попросили правительство пересмотреть требования. Чтобы было всего две кабинки – мужская и женская. При этом обе должны быть доступны для людей с инвалидностью. Пока правило на доработке, когда будет опубликовано и подписано, будем дальше работать по этой теме, - сообщила представитель управления индустриально-инновационного развития Венера Сабикова.

Еще из нововведений: с этого года предпринимателям субсидируют покупку автобусов для перевозки туристов. В автобусе должно быть не менее восьми мест, не считая водительского. Размер субсидии – 25% от стоимости транспортного средства.

При строительстве и реконструкции объектов туристической деятельности будут возмещать 10%. Ровно как и при строительстве новых объектов придорожного сервиса. В этом году прием документов на субсидирование уже завершен. Он продолжался до 30 марта.

- Так как правила вступили в силу с 1 января 2022 года, (туристические) объекты, где начали строительство и реконструкцию в 2022 году, подлежат субсидированию. Если строительство начато раньше - к сожалению, нет, - уточнила Венера Сабикова.

Изменился и порядок выдачи лицензий на туроператорскую деятельность. Раньше лицензии выдавал Комитет индустрии туризма, теперь этим занимаются в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

По словам Венеры Сабиковой, в конце прошлого года в Павлодарской области было зарегистрировано 10 туроператоров. Процедуру переоформления прошли три из них, остальные делать этого не стали. Лицензии были прекращены в одностороннем порядке, компании об этом уведомили.

Поделиться
+1