Свыше 90%: среднюю эффективность авиаобработок против гнуса посчитали чиновники

В Павлодаре началась авиаобработка поймы Иртыша от комаров /  Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский городской портал

15 мая прошли последние обработки поймы с воздуха против личинок комара. С 18 числа стартует речная обработка Иртыша по основному руслу от личинки мошки, передает Павлодар-онлайн.

О ходе работ по борьбе с кровососущими рассказали в областном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. На официальных ресурсах чиновники сообщили, что 15 мая в регионе прошли последние авиаобработки над поймой – над селом Павлодарское и Усольским микрорайоном областного центра.

- С начала авиаобработок было охвачено более 26 тысяч гектаров, совершено 68 вылетов, - отметили в управлении. - Как правило, использование малой авиации при проведении дезинсекционных работ дает высокую эффективность уничтожения комаров еще на личиночной стадии. На сегодня средняя эффективность авиаобработок составила свыше 90%. Дальнейший алгоритм борьбы с гнусом заключается в проведении ежедневной барьерной обработки территорий города от окрыленной формы гнуса. Кроме этого, с 18 мая начинается речная обработка Иртыша по основному руслу от личинки мошки, протяженность которого составляет более 1,1 тысячи километров.

По официальной информации, баржи с биопрепаратом уже направлены на место дислокации. Первый сброс проведут с села Бескарагай. В общем работа будет продолжаться две недели.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1