Пяти семьям-погорельцам павлодарского Алюминстроя предложили переехать в арендованные акиматом квартиры

2ec7d7dc867d93f1789245169f9b465be573130b

Вносить арендную плату будут местные власти, жильцам придется оплачивать лишь коммунальные услуги, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, старая восьмиквартирная алюминстроевская двухэтажка по адресу Циолковского, 12/1 загорелась вчера. По информации областного ДЧС – из-за неосторожного обращения с огнем. В результате пожара выгорело 120 квадратных метров кровли, серьезно пострадали квартиры. Пять семей остались без крыши над головой. Как уточнили в городском акимате, жильцы трех квартир дома уже давно съехали в арендованные квартиры, ожидая сноса старой двухэтажки. На встречу с погорельцами приехал аким Павлодара Асаин Байханов.

- Слава Всевышнему, обошлось без жертв, но в тяжелом положении оказались пять семей, которые еще не выехали из данного дома, - написал в соцсетях градоначальник. - Недавно я встретился с жильцами. Мы договорились о том, что завтра жители подойдут в акимат для оформления необходимых документов. В ближайшие дни в отделе жилищных отношений подберут жилье для их временного переселения. Оплата аренды пострадавшим пяти семьям будет производиться за счет бюджета, им нужно будет оплачивать только комуслуги.

Когда жители этой двухэтажки заедут уже в собственные квартиры, которые акимат предложит взамент снесенного жилья, точно пока неизвестно. Асаин Байханов отметил, что всего насчитывается 285 семей-переселенцев Алюминстроя, которые ждут постоянного жилья. Для них акимат планирует выкупать квартиры в стоящихся домах № 28, 33, 40 и 41 микрорайона Сарыарка. Планируемый срок заселения - декабрь этого года - март 2023.

Фото @asaiyn.baikhan

Поделиться
+1