Почти четыре тысячи выпускников Павлодарской области будут сдавать ЕНТ с мая по июль

684ccbe1b714936d08c2cc6f6a5dee508383477c

В этом году главное тестирование идет с 16 мая до 5 июля. Тем выпускникам, которые не наберут проходной балл, дадут возможность пересдать экзамен в августе, но с этими результатами ребята смогут претендовать только на платное обучение в вузе, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, последние годы у школьников появилась возможность сдавать главный экзамен четырежды: в январе, марте, июне и в августе. Выпускники прошлых лет могут пройти тестирование в мае и июне.

- Регистрация на тестирование завершилась 14 мая, - рассказала член региональной государственной комиссии по организации и проведению ЕНТ Сауле Ксембаева. – На сегодняшний день ЕНТ прошло 610 человек.

В этом году майско-июльское ЕНТ для выпускников будет бесплатным. Выпускникам, которые не наберут проходной балл, дадут возможность пересдать экзамен в августе. С этими результатами абитуриент сможет поступить только в вуз на платной основе. В этом году для детей с инвалидностью к четырехчасовому экзамену добавили 40 минут, кроме этого, ребенку могут предоставить специалиста, который может прочитать задание или отметить ответы тестируемого.

Прежней останется процедура индентификации тестируемых при входе через систему биометрии. Участвующие в экзамене должны будут оставить запрещенные предметы и пройти металлоискатель.  Максимальный балл для пяти предметов - 140 баллов. Обязательные предметы – история Казахстана, математическая грамотность и грамотность чтения. Еще два предмета зависят от специальности, на которую будет поступать выпускник. По словам специалистов, чаще всего это физика, математика и химия, биология. 

- 84,6% выпускников, или 3647 человека, уже подали заявление на ЕНТ, остальные сдавать тестирование не будут, - отметила представитель Национального центра тестирования Акнур Кумаева. - Причины разные: некоторые ребята на протяжении года участвовали в олимпиадах и, возможно, были уже приняты в зарубежные университеты, остальные с аттестатом поступают в колледж.

В прошлом году единственным одиннадцатиклассником, который в Казахстане набрал максимум баллов на Едином национальном тестировании, стал павлодарец Данияр Уалиев. Чиновники от образования надеются, что и в этот раз выпускники Павлодарской области прославят ее на всю страну.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1