Павлодар украшают цветами

6955e1995e1731f4916a78628e73929cd6f6ad0a

В этом году площадь цветников в городе было решено увеличить вдвое. В отделе ЖКХ рассказали, где появятся новые клумбы, передает Павлодар-онлайн.

Каждую весну в Павлодаре украшают улицы разнообразными цветами. Сейчас этой работой занимается подрядная организация ТОО "Inclusive-service". Уже оформлено около половины площади всех городских клумб.

26 мая перед бассейном Ertis Olympic высаживают цветы на площади 500 квадратных метров. Это однолетние растения, уже привычные павлодарцам: тагетесы, петуньи. Всего в этом году на городских улицах намерены обустроить около 30 тысяч квадратных метров клумб. Из них на 15 тысячах квадратных метров цветы уже высадили. После высадки за растениями будут ухаживать, в том числе менять те цветы, которые не прижились. Полив производят вечером или утром. Клумбы обещают не оставлять без воды и поливать ежедневно. Особенно важно это сейчас, когда стоит жаркая погода и почти нет дождей.

Напомним, в нынешнем году в Павлодаре было решено изменить тактику ухода за зелеными насаждениями. Молодые деревья, в возрасте до семи лет, а также новые саженцы будут поливать не реже двух раз в неделю.

- Кроме того, мы поливаем газоны. И в общем мы увеличили квадратуру цветников по сравнению с прошлым годом в два раза. Все виды таких работ мы согласовываем с экологами и экспертами-биологами, в частности, с Татьяной Пономаревой - общественный фонд "Берегиня Био", - подчеркнул заместитель руководителя отдела ЖКХ города Павлодара Арман Кусаинов. - Композиции подбирают флористы, их согласовывают с руководством города.

Известно, что площади некоторых клумб нынешним летом увеличат, в том числе в районе Дворца школьников, по проспекту Назарбаева, на верхнем ярусе набережной, на площади Конституции и в других районах.

Новые клумбы появятся в районе парка Афганцев, по улице Кривенко - возле парка Победы. 

Фото пресс-службы акимата города Павлодара

Поделиться
+1