Полицейские Павлодарской области объяснили рост числа преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

d3e490ad4ef781144957e6a2faf204833c014a81

Как отмечают стражи порядка, участились случаи, когда мужчины, знакомясь с девочками-подростками в интернете, пользуются их доверчивостью и совершают противоправные действия, передает Павлодар-онлайн.

Родителей просят внимательнее относиться к детям и интересоваться тем, с кем они общаются на сайтах знакомств.

- Из-за популярности разных приложений и сайтов для знакомства отмечается рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - рассказала журнлистам на пресс-конференции старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции управления МПС ДП Бибегуль Камзина. - С начала года зарегистрировано 22 таких факта. По 120 статье Уголовного кодекса «Изнасилование» - пять фактов, по 121 статье «Насильственные действия сексуального характера» - тоже пять, развращение малолетних - три. Девять фактов – половое сношение с лицами, не достигшими 16 лет, 122 статья Уголовного кодекса. Основные причины – доверчивость детей и отсуствие контроля со стороны родителей. Мы предупреждаем подростков, которые думают, что другу можно позволить близость, что это запрещено законом. Зачастую трагедия происходит с детьми, родители которых оставляют ребенка соседям и малознакомым людям. Часть преступлений происходит прямо в семье, когда насильственные действия совершают отчимы или отцы.

По словам Бибегуль Камзиной, количество преступлений с участием несовершеннолетних за последнее время тоже возросло. В основном преступают закон ребята из неполных семей, которые выпали из-под родительского контроля и ничем не заняты после учебы. За четыре месяца 2022 года по статье 127 КоАП - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» привлекли 159 родителей, за нахождение несовершеннолетних вне дома после 23.00 - свыше 750 законных представителей.

Есть в Прииртышье и подростки, которые регулярно сбегают из дома в поисках свободной жизни. Как отметила старший инспектор, таких ребят ставят на учет уже после второго случая побега. В дальнейшем с подростком работают специалисты. Если поведение ребенка скорректировать не удается, после комиссии по делам несовершеннолетних его отправляют в специальную школу для детей с девиантным поведением. С начала года в области рассмотрели уже восемь таких материалов.

Фото иллюстративное с сайта freepik.com

Поделиться
+1