"Прогулки стали настоящим испытанием": жители района Теренколь пожаловались на засилие гнуса

e7456804923501377331d65a8848a7b83229116a

Из-за многочисленных обращений в местном акимате будут искать дополнительные средства для борьбы с насекомыми, передает Павлодар-онлайн.

За последние сутки больше всего жалоб на гнус в соцсетях присылали жители района Теренколь. Плотный слой кровососущих облепляет стены, прячась от солнца днем. По словам сельчан, от надоедливых насекомых больше всего страдают дети и животные.

- Если пару недель назад можно было гулять с детьми на детских площадках на свежем воздухе, то сейчас это уже настоящее испытание, приходится с утра до вечера держать ребят дома. Из-за укусов у наших детей появляются волдыри и болячки, - сетуют теренкольцы. - Эти ужасные насекомые терроризируют все живое: скот, птицу и нас. Это какая-то катастрофа. Каждый год выделяются огромные деньги на борьбу с гнусом, а куда они деваются? В социальных сетях пишут и публикуют, что проводится большая работа и барьерная обработка в селе Теренколь, но результата нет.

0d6e95fd8211ad0bfa3126ad1fc78911f35d9525

Как сообщали ранее в управлении недропользования, которое в этом году ответственно за борьбу с кровососущими, дезинсекционные работы в районах местные акиматы проводят самостоятельно. По словам исполняющего обязанности руководителя отдела ЖКХ района Теренколь Еренгайыпа Кожахметова, местный подрядчик работает в полную силу. Эффект не так очевиден из-за нескольких факторов, в частности - поздней обработки со стороны областной подрядной организации и недостатка выделенных средств.  

- На проведение работ выделено 10 миллионов тенге, еще два миллиона – на научное сопровождение, - подчеркнул глава отдела ЖКХ. - При территории 13 тысяч гектаров мы обрабатываем 1150 гектаров. Эта та площадь, которую мы можем охватить. По сравнению с городом у нас большой наплыв насекомых, но вы сами знаете, какая сумма выделена в Павлодаре. Несоизмеримо. По техспецификации у нас должны проводить обработку только 10 человек. Расстояния большие, мы не успеваем все охватить, соответственно, люди жалуются. Вносят коррективы погода, ветер. Основная часть гнуса залетает с поймы, эту территорию должны обрабатывать областные подрядчики, но так как они поздно начали работы, мы теперь от этого страдаем.

Еренгайып Кожахметов сообщил, что для решения проблемы в районе будут искать дополнительные средства, чтобы увеличить финансирование работ по дезинсекции сел. О какой сумме идет речь, пока неизвестно, расчеты будут производить специалисты из группы научного сопровождения.

Тем временем в управлении недропользования отметили, что областной подрядчик уже начал второй этап речной обработки против личинок мошек. По итогам первого этапа в восьми точках в Иртыш вылили 97 тысяч литров 30-процентного рабочего раствора. Кроме этого, для предоствращения залета гнуса обрабатывали реку Теплая от Павлодара до поселка ГРЭС, а также от Мичурино до Аксу. Как заявляют ученые, сейчас идет пик нашествия мошек.  

Фото иллюстративное Shutterstock.com и пресс-службы акимата Павлодара

Поделиться
+1