Уходит эпоха: в Павлодаре рассказали о том, как многоэтажные дома переходят от КСК к ОСИ и ПТ

d45d5c0185e1f61b35890185596ff334721c35cc

Вплотную приблизился срок, когда многоэтажки должны перейти от уже ставших привычными кооперативов собственников квартир к другим формам управления домами - простым товариществам или объединениям собственников имущества. Однако пока жильцы только половины домов решились на изменения, передает Павлодар-онлайн. 

Павлодарцам напомнили о том, что КСК перестанут обслуживать многоэтажки уже через месяц - 1 июля, а дома, которые не перейдут к этому времени на новые формы управления, рискуют войти в отопительный сезон без должной подготовки внутренней системы.

На сегодняшней пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Салханов сообщил, что в Павлодарской области на новые формы управления перешли пока только 53% многоэтажек. В областном центре более чем из 1260 многоэтажек выбрали между ОСИ и ПТ жильцы 672 домов. В основном ожидаемо люди предпочитают регистрировать простое товарищество, форму ОСИ выбрали 35 многоэтажек. Поэтому чиновники уже составили график проведения собраний с жильцами для разъяснения необходимости создания ОСИ и ПТ.

Как отметили специалисты, чаще всего тормозит реализацию жилищной реформы две силы – сами жильцы, которые или не хотят менять привычный уклад, или вообще безынициативны, а также КСК, которые не хотят «отдавать» дома другим организациям и терять заработок с них. Последние зачастую пытаются препятствовать регистрации ОСИ и ПТ, не отдавая документы или не освобождая помещения, которые принадлежат жильцам.

- В областном центре работали порядка 130 обслуживающих организаций, 80 из них – КСК. На сегодняшний день, ровно за месяц до их ликвидации, 30 КСК перерегистрировались на ИП или ТОО, начав работу как сервисные компании, - отметила замруководителя отдела жилинспекции Павлодара Бакытгуль Базылова. - Закон требует после ликвидации КСК передать собственникам все активы, материальную и техническую базу жильцам, в том числе накопительные счета.Также если КСК располагается в квартире дома, которая принадлежит членам кооператива, ее тоже должны передать жильцам. В дальнейшем жители могут продать эту квартиру. Это одна из сегодняшних проблем. КСК препятствуют внедрению нового законодательства исходя из своих интересов.

Горожане также рассказывают о случаях, когда их долг КСК после его ликвидации появляется в новых квитациях от сервисной организации. По словам Бакытгуль Базыловой, это незаконно.

- Раз КСК ликвидируется, то перед новым предприятием долгов быть не может. КСК давали время на решение вопроса долговых обязательств, они должны были подавать документы в суд и изыскивать средства, - подчеркнула чиновница.

Тем не менее, несмотря на многочисленные нарушения и препоны, которые выставляют КСК, жильцы многоэтажек в Павлодаре и в области не спешат обращаться в суд, чтобы защищать свои права.

- У тех домов, которые до 1 июля не перейдут на новые формы управления, возникнут сложности с подготовкой к отопительному сезону, - предупредил Ержан Салханов. - Поэтому жильцам нужно поторопиться и перейти на ОСИ или ПТ, либо инициативной группой проводить целевые сборы и заключать договор с сервисной компанией. Отметим, что сейчас профильным министерством проводится работа по внесению изменений в закон «О жилищных отношениях», которые позволит жилищной инспекции определять обслуживающую организацию для домов без форм управления. Это вынужденная мера.

Кроме ежедневных собраний, которые организовывает отдел жилищной инспекции, инициативные группы могут обратиться в госорган на Кривенко, 25 или позвонить в службу 109, где тоже консультируют по регистрации ОСИ и ПТ.

Поделиться
+1