Асаин Байханов о референдуме: "Для благих изменений нужно участие каждого гражданина"

wm-image

Аким Павлодара обратился с горожанам с призывом принять участие в голосовании за поправки в Конституцию и выразить свою гражданскую позицию, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 5 июня, в воскресенье, состоится республиканский референдум, на котором казахстанцы смогут проголосовать за или против поправок, которые предлагают внести в Конституцию. 

- Впервые за последние 27 лет мы сможем прямым голосованием выразить свою гражданскую позицию по главному закону страны, - отметил на своей странице в Инстаграме аким Павлодара Асаин Байханов.

Он призвал всех павлодарцев, кому не безразлично будущее страны, будущее своих детей и внуков, прийти на избирательные участки.

- Я не буду просить вас голосовать за или против, прошу вас лишь прийти на свой избирательный участок и сделать свой выбор. Многие хотят изменений к лучшему, но для благих изменений нужно участие каждого гражданина. Новый Казахстан — это та страна, которую нужно строить совместно, таким, каким мы хотим его видеть.

О том, как в воскресенье пройдет голосование, на сегодняшней пресс-конференции рассказала председатель Павлодарской областной территориальной комиссии референдума Гульнар Аманжолова. 

Всего по области 5 июня будет открыто 528 участков.

- Сейчас на участках граждане могут ознакомиться со списками граждан, имеющими право участвовать в республиканском референдуме, проверить себя можно при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Гражданин может проверить только себя, - уточнила спикер.

Узнать адрес своего участка можно на сайте https://www.gov.kz/referendum, https://referendum.gov.kz, через колл-центры, номера телефонов которых указаны на сайтах акиматов городов и районов, или через чат-бот в Телеграме. А в день голосования на 225 участках будут работать онлайн-сервисы, с помощью которых пришедший на референдум сможет подтвердить регистрацию в случае отсутствия его в списках.

Как отметила Гульнар Аманжолова, созданы условия для участия в голосовании людей с инвалидностью: участки расположены на первом этаже зданий, есть специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня для незрячих людей. Кроме того, в городах области 5 июня будет организована работа инватакси. 

Участковые комиссии заранее оповестили граждан о возможности поучаствовать в голосовании: расклеили плакаты на дверях подъездов многоэтажных домов с указанием адреса участка, разнесли приглашения по квартирам.

- В бюллетене проставлены два варианта ответа: "Да, принимаю" и "Нет, не принимаю" - по поправкам в Конституцию РК. Гражданин при голосовании ставит любую отметку справа от нужного варианта, - добавила Гульнар Аманжолова.

Граждане, которые будут голосовать не по месту регистрации, должны для этого заранее взять открепительное удостоверение. Получить его можно на своем участке для голосования до 18 часов 4 июня. Также люди имеют право проголосовать на дому, для этого нужно подать заявление до 12 часов 5 июня.

Фото иллюстративное 

Поделиться
+1