Аким Павлодара объяснил, почему важно прийти 5 июня на референдум

33a71a9dba494c164f8f236dc4dce24e458be447

Уже в это воскресенье в Казахстане пройдет первый за 27 лет референдум, посвященный поправкам в Конституцию. О том, почему это событие имеет значение для каждого из нас, рассказал аким Павлодара Асаин Байханов.

- 5 июня пройдет республиканский референдум. Это важное событие для нашей страны и народа. За годы Независимого Казахстана изменения в Конституцию вносились трижды. И все они выносились на голосование депутатов Мажилиса Парламента РК. И в этот раз все могло бы пройти также, но глава нашего государства определил, что это должен быть республиканский референдум. Прямое голосование населения, волеизъявление народа – это та основа, на которой будет строиться Новый Казахстан и будут проведены политические реформы, - отметил аким областного центра.

- В чем особенность этого референдума, кроме того, что он будет вторым за все годы независимости, который посвящен внесению изменений в главный закон страны?

- Впервые за 27 лет население Казахстана прямым голосованием наш народ сможет выразить согласие или несогласие с теми изменениями, которые предлагаются. За это время выросло целое поколение наших граждан, для которых этот референдум будет первым в их жизни. Первым он будет и для меня, так как во время проведения последнего референдума в 1995 году, я еще не достиг 18 лет и не мог голосовать.

- Можете рассказать, как вы воспринимаете предлагаемые поправки?

- Я здесь, в первую очередь, как гражданин Казахстана, полностью поддерживаю те изменения в Конституцию, которые выносятся на референдум. Во-первых, изменение нормы Конституции о том, что все недра, вода и земля принадлежат народу Казахстана, а государство ими лишь управляет. На мой взгляд, эта поправка ставит нас в один разряд самых развитых стран мира, такая норма включена в Конституцию большинства демократических стран.

Во-вторых, до этого момента основные изменения, внесённые ранее в нашу Конституцию, усиливали суперпрезидентскую модель республики. Такая же картина наблюдалась в других странах постсоветского пространства. Впервые в истории нашей страны, наоборот, полномочия президента страны сокращаются, предлагается перераспределение властных полномочий, изменяется роль законодательной ветви власти и статус парламента, что несомненно даёт расширение возможностей участия населения в управлении страной.

- Много вопросов у людей вызывает предлагаемая поправка об отмене смертной казни. Каково ваше отношение к этому пункту?

- Отказ от смертной казни — это высшее проявление гуманизма, закрепленное в конституциях многих демократических стран мира. В истории немало примеров, когда был осужден невиновный и нёс наказание за то, чего не совершал. И в случае смертной казни это невозможно исправить. Считаю, что за ошибки и преступления необходимо нести наказание, но никто не вправе лишать человека жизни.

82c3e2bdc961492c9d1dfb932365e3dfea544c0a

- Что скажете относительно роли президента, у которого после предлагаемых изменений станет меньше привилегий? Коснется это и родственников главы государства.

- Действительно, одним из важных изменений станет верховенство принципа меритократии при занятии важных и ключевых постов в государстве. Члены семьи главы государства не вправе будут занимать политические должности и руководящие посты в государственных компаниях. Таким образом близкие родственники президента страны не смогут принимать участия в управлении государством. И инициатором этой поправки является Наш президент!  

- Мы пока не говорим о прямых выборах акимов на местах, но смогут ли казахстанцы влиять на то, кто будет избран в высший законодательный орган власти - парламент?

- В предлагаемых поправках прописана возможность выбирать 1/3 части парламента прямым голосованием. Таким образом у населения в регионах страны будет возможность самим выбрать депутатов Мажилиса Парламента, которые должны будут представлять интересы народа. Кроме этого, у казахстанцев будет возможность выразить недоверие работе депутатов и отозвать их в случае их неудовлетворительной работы и неисполнения их предвыборной программы.

- Почему, по вашему мнению, мы, павлодарцы, должны выделить время в воскресенье и сходить на избирательный участок?

- Потому что Новый Казахстан – это далеко не просто объявленные президентом страны политические реформы. Это новая реальность, которую нам предстоит строить вместе. И никто здесь не должен остаться в стороне. Я не прошу вас голосовать за или против, прошу вас лишь прийти на свои избирательные участки, выразить свое мнение, не быть безучастными и проявить свою гражданскую позицию. За долгое время нас с вами впервые спрашивают о том, каким мы хотим видеть Казахстан. Давайте сделаем свой выбор вместе!

Поделиться
+1