Почти 30 иностранцев не пустили в Павлодарскую область из-за отсутствия ПЦР-теста

74d31eddb938fcda78b01575815b1449d82a02ed

В основном границу без необходимых справок пытались пересечь жители Российской Федерации, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в региональном департаменте санэпидконтроля, за минувшие сутки через четыре пункта пропуска прошли почти две тысячи человек. Заболевших ковидом среди них не выявили.

- Запрещен въезд в страну 31-му гражданину СНГ, из них - трем гражданам Республики Казахстан, двум гражданам Киргизии, двум - Узбекистана, трем гражданам Республики Беларусь и 21 гражданину Российской Федерации, не предоставившим требуемых документов о состоянии здоровья, - рассказали в ДСЭК.

В ведомстве напомнили, что при пересечении государственной границы Республики Казахстан граждане РК должны предъявить справку ПЦР либо документ о прохождении в РК ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, если после получения второго компонента прошло не более шести месяцев. Граждане РК, не имеющие результата ПЦР, могут пройти обследование и продолжить свое путешествие. Результаты обследования сохраняются в электронном виде и передаются в поликлиники по месту прикрепления. В Павлодарской области открыты и действуют пункты по проведению ПЦР-тестирования для граждан РК на четырех пограничных постах – Урлютобе, Косак, Амангельды и Шарбакты.

К иностранным гражданам требования остались прежние: при пересечении государственной границы РК через все пункты пропуска (воздушные, автомобильные, железнодорожные и морские) необходимо предъявить справку с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого не прошло 72 часа на момент пересечения границы.

Лица, въезжающие на территорию Казахстана с территории государств-членов Евразийского экономического союза, а также с территории Азербайджана,  Молдовы, Таджикистана и Узбекистана, представляют справку, в том числе с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Фото иллюстративное

Поделиться
+1