В первом классе - только родной язык

c2faf4e7a7bd10937983f9cb0ee01c8d1c83b6f7

Министр образования и науки анонсировал новую систему трехъязычия, которая будет внедрена во все школы Казахстана. Она коснется будущих первоклассников. Нашей съемочной группе удалось пообщаться с родителями дошколят и узнать их отношения к новому образовательному подходу, передает pavlodartv.kz.

Предлагаемая концепция, которую планируют внедрить в ближайшее время, такова: в первом классе школьники будут изучать только родной язык, во втором классе добавится русский или казахский, в третьем классе – английский язык.  Сымбат через год отдает второго сына в первый класс, она признается, что министерство образования будто услышало ее просьбы.

Сымбат Каиргельдинова, жительница г. Павлодара:

- Я как раз-таки поддерживаю вот эти изменения. Потому что сама столкнулась со сложностями. Когда старший сын учился в первом классе, как раз был логдаун. Ему было сложно в целом влиться в школьную систему, а тут еще и русский, и английский изучать.

Новый подход направлен как раз-таки на облегчение образовательного процесса первоклассников. Учены говорят, что ребёнку трудно изучать сразу три языка одновременно – это неэффективно. Но директор языковой школы Зарина Ахтамбердинова не согласна с этим утверждением.

Зарина Ахтамбердинова, директор языковой школы:

- Сколько вот ученые уже сделали исследований. Чем раньше начинать, тем легче ребенку. Как раз-таки без стресса. Если в детстве ребенок получил стресс и получается, чем старше, тем больше стеснения. Мы заметили это по возрастным категориям.

В языковую школу приходят дети разных возрастов. И чем раньше они начинают изучать иностранный язык, тем легче им в дальнейшем. Галия Досова, мама 2-х сыновей также поддерживает действующую образовательную систему. Ее старший сын закончил 3 класс. Начиная с первого года обучения он, кроме школьной программы, дополнительно посещал языковые курсы. Младший сын пойдет по стопам брата.

Галия Досова, жительница г. Павлодар:

- Мое мнение, например, я против. Я считаю, что ребенок с первого класса должен изучать все языки. Английский он вообще международный, он должен с малых лет его изучать.

Однако, у министерства образования уже есть видение по внесению изменений. В ближайшее время школы страны будут переходить к новой образовательно системе.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад