Заместитель акима Экибастуза получил 8 лет лишения свободы

3e62e316070ea92c2ca2c492cda596e120622579

Заместитель акима Экибастуза Бауржан Ахметов осужден за взятку. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz.

"6 июня 2022 года Экибастузским городским судом оглашен приговор в отношении заместителя акима Экибастуза Бауржана Ахметова и его подчиненных - заместителя руководителя отдела ЖКХ А. Садыкова и главного специалиста того же отдела К. Тусупбекова.

Вышеуказанные лица обвинялись в систематическом получении взяток от предпринимателей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство", - говорится в сообщении.

По данным Антикора, приговором суда Бауржану Ахметову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Тусупбеков и Садыков приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно. Приговор в законную силу не вступил.

"Вопрос ответственности акима Экибастуза Кантарбаева А. А. как непосредственного руководителя в соответствии с пунктом 2 статьи 60 закона "О государственной службе" будет рассмотрен после вступления обвинительного приговора в законную силу", - добавили в ведомстве.

Бауржан Ахметов. Фото:gov.kz

Поделиться
+1