Число детей с нарушениями речи растет в Павлодаре

fcd94733acbeea7d5e2dc9c1771d6b897a6875e6

В Павлодаре растёт число детей с нарушениями речи, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Проблема требует серьёзного внимания, отмечают специалисты Центра коррекции речевых нарушений, который открыла местная жительница Меруерт Мауиянова. Она выиграла грант в 5 миллионов тенге и обустроила шесть кабинетов для работы с маленькими пациентами.

Квалифицированную помощь им оказывают дефектологи, логопед и врач общей практики. При лечении используют и Томатис-терапию – это уникальная методика, направленная на улучшение коммуникативных способностей. Местные врачи освоили её во Франции.

Айгуль Кульмухаметова, жительница г. Павлодара: - Отклонение мы заметили где-то в 3 года. Он до этого как бы говорил пару слов. Потом резко остановилось развитие речи. Причину точную нам не сказали. Мы ходили к невропатологу – точную причину не говорят.

Меруерт Мауиянова, директор Коррекционного центра:

- В этом году число детей увеличилось. Сейчас к нам ходят более 500 человек. Даже, наверное, сбились со счета. Количество детей с каждым годом увеличивается. Я думаю, нужно бить тревогу, потому что приходят мамочки, которые беременеют с анемией, а это уже гипоксия, у ребенка кислородное голодания идет. Мне кажется, женщине надо следить за своим здоровьем, более серьезно относиться.

Поделиться
+1