Стрекоза летит на помощь: жителям Актогая и Теренколя сказали, когда гнуса станет меньше

В Павлодаре предложили строить теплицы по выращиванию стрекоз /  Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский городской портал

Представитель научной группы Ермек Габдуллин сообщил, что значительное уменьшение числа кровососущих в проблемных районах ожидается к концу июня. Это предварительные данные. Точнее ученые смогут сказать в начале следующей недели, передает Павлодар-онлайн.

Помогут людям в борьбе с надоедливыми насекомыми их природные враги - стрекозы. В пойме их уже много. 

- Количество гнуса пойдет на спад, потому что у нас сейчас максимально вылупились стрекозы, но пока им достаточно корма, они дальше не летят: обитают рядом с тем местом, где вылупились, - объяснил Ермек Габдуллин.

Когда стрекоза массово вылетит, обработку поймы прекратят. Пока жителям нескольких районов Павлодарской области о возможности спокойно выйти на улицу можно только мечтать. Это признают и в областном акимате, и в компании, которая занимается научным сопровождением.

- Мы ездим почти по всей области - по правому берегу мы бываем до Железинки и это все видим, иногда бывает страшно из машины выходить, в некоторых местах мы пробы еле отбираем, потому что ужасное нашествие именно комаров, - рассказал Ермек Габдуллин.

Напомним, что в 2021 году ввели практику выделения денег для выбора подрядчиков для проведения дезинсекции в каждом районе области. Но тогда сумма по одному району не превышала миллиона тенге. В этом году сумму смогли увеличить. Каждый районный акимат выделил из собственных средств до 10 миллионов тенге.

По словам замакима области Мейрама Утешова, на юге области и в Павлодаре пик мошки пройден, Актогайский район и Теренколь сейчас как раз на пике, увеличение численности мошек ожидается в скором времени в Иртышском и Железинском районах.  

- Жалобы от населения поступают, в том числе на нашу горячую линию. На сегодня поступило около 420, из них около 60% приходится на Актогайский район и Теренколь, - признался Мейрам Утешов. - Из Павлодара 18%, из Павлодарского района 16% и 8,5% из Аксу. 

ddc865d0c9e3c8d3cb4e9dc0b9eb32b38462c608

Как объяснила руководитель управления недропользования региона Айгерим Кабылтаева, пойма в Актогайском районе и Теренколе специфическая, легко затапливается при небольших объемах воды, она стоит здесь дольше, чем в других районах. Кроме того, там большое количество озер, которые пополняются за счет паводка. Влияет на ускоренные выплод гнуса также и жаркая погода.

- В прошлом году была проведена большая работа над ошибками, и в текущем году ситуация в областном центре и районах, кроме Актогая и Теренколя, наиболее благоприятная, - отметила руководитель управления недропользования. 

Ежедневные обработки от гнуса будут продолжаться в проблемных районах до стабилизации ситуации.

Фото спикера РСК Павлодарской области

Поделиться
+1