Летние лагеря работают в 39 школах города Павлодара

wm-image

Посещать их могут ученики 1-4 классов, всего больше 20 тысяч детей, передает Павлодар-онлайн.

В городском отделе образования рассказали, что нынешним летом планируют занять 41 450 школьников. На организацию всех форм отдыха, оздоровления и занятости из бюджета выделяют более 22 миллионов тенге.

Традиционно в школах работают лагеря, два сезона продлятся по 15 дней каждый. Первый сезон завершится 21 июня, второй начнется 22 июня. Для детей предусмотрено трехразовое питание, стоимость путевки составляет 13,5 тысячи тенге.  

- Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях с опекунами (100%) и дети из малообеспеченных семей (50%) будут охвачены отдыхом и оздоровлением за счет средств местного бюджета. Количество таких детей составит 2964 учащихся, - сообщили в отделе образования.

Для подростков, учеников 8-9 классов, организованы временные рабочие места в отрядах, которые занимаются благоустройством и озеленением города. Работая по четыре часа в день, за полмесяца учащиеся смогут заработать в среднем 24,3 тысячи тенге. Еще 518 человек на лето устроили на подработку на предприятия малого и среднего бизнеса.

- В восьми организациях дополнительного образования открыты профильные лагеря для учащихся 5-9 классов. С июня по август 900 детей отдохнут в загородном учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» села Мичурино. Дети-сироты и дети, оставщиеся без попечения родителей, отдохнут в лагере бесплатно. Учащимся из семей, имеющим право на получение адресной социальной помощи, путевки будут приобретены общеобразовательными школами области за счет средств всеобуча, - добавили в госоргане.

Отметим, что в этом году в Павлодаре работала летняя школа для желающих восполнить пробелы в знаниях. Занятия заканчиваются 17 июня.

Поделиться
+1