Крупным застройщикам предложили возводить жилье на месте ветхих домов в Павлодаре

wm-image

Аким областного центра Асаин Байханов указал на то, что от точечной застройки необходимо отходить, передает Павлодар-онлайн.

На встрече с крупными застройщиками, которые работают в Павлодарской области, прошедшей в городском акимате, обсудили вопрос дальнейшей застройки микрорайона Достык и участков, где есть ветхие дома.

- Аким Павлодара Асаин Байханов отметил, что точечная застройка – это практика, от которой необходимо отходить, поскольку это не решает вопрос обеспечения населения жильем, а также создает нагрузку на инженерные сети и искажает архитектурный облик города, - сообщили в пресс-службе городского акимата.

5d07146d1212ecbb1fba2f38b0ae50b918c9784d

Возводить многоэтажные жилые дома можно на свободных территориях без ущерба для существующей инфраструктуры, а также на месте ветхого жилья. И это не только многострадальные двухэтажки без отопления, воды и канализации в Затонском микрорайоне, снести которые жильцы просят уже много лет.

Старые, обветшавшие строения есть в разных микрорайонах города. Еще в 2020 году, напомним, в отделе архитектуры и градостроительства сообщали, что в районе ж/д вокзала, в квадрате улиц Сураганова - Нурмагамбетова - Павлова - Бакинская, 11 ветхих домов планируют заменить на восемь многоэтажных домов; в районе улиц Павлова - Кирова сносу подлежат восемь ветхих домов; а в районе улиц Теплова и Джамбульской - пять.

Эти участки под застройку предложили крупным строительным фирмам области для того, чтобы возводить жилье четвертой категории - в чистовой отделке, с оборудованным санузлом, межкомнатными дверями и так далее - и релизовывать его по льготным государственным программам. Это сразу поможет ускорить расселение людей, до сих пор живущих в ветхих домах, а также уменьшить количество очередников. 

Поделиться
+1
Jaman

Jaman15 июня 2022 9:17

На Усолке каждый год что-то новое впихивают и впихивают. В новостройки проводят коммуникации, из-за этого горячей воды не бывает с апреля по сентябрь. После возобновления подачи гор. воды, не хватает уже мощностей как по температуре, так и по давлению.