Нашествием гусениц обеспокоены жители Павлодарской области

95dada7debac4bd0e2772a6516090ed5625e84b1

Нашествием гусениц обеспокоены жители Павлодарской области, передает
корреспондент Tengrinews.kz.

Ползучие вредители оккупировали павлодарские лесопосадки. Они объедают листья деревьев, оставляя после себя голые ветки.

Это видео снято на территории Иртышского района Павлодарской области. На кадрах видно, что деревья стоят голые, без листвы. Еще более плачевная ситуация сложилась в селах Павлодарского района, где мохнатые гусеницы с пойменных территорий уже перебрались в села.

По информации Управления недропользования, окружающей среды и природных ресурсов региона, настоящей напастью для здешних мест стал непарный шелкопряд, очень живучее насекомое, которое переносит даже сорокаградусные морозы. Поэтому избавиться от него бывает сложно. По данным специалистов, массовое появление гусениц приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях. Насекомое является полифагом и повреждает все лиственные, некоторые хвойные деревья, а также многие кустарники. Всего более 300 видов кормовых пород.

f176cb8e6f5467254e239c685897cccb027e2bb7

"Гусеницы, предположительно непарный шелкопряд, выявлены не только в гослесфонде на площади 120 гектаров в Жанаульском лесничестве. Огромное их количество обнаружено на землях акиматов Григорьевского сельского округа Павлодарского района, рядом и внутри сел Жана кала и Набережное. Сигнальным листом проинформировано Семейское структурное подразделение РГКП "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр". Ждем лесопатологов данного центра для тщательного изучения и выдачи заключения на вид гусениц. После будет рассмотрен вопрос о выделении средств из республиканского бюджета на обработку территории", - сообщили в Управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов региона.

По словам руководителя Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждара Жусупова, площадь лесостепной зоны, пораженной вредителями, составляет около 660 гектаров. Последний раз обработку против личинок шелкопряда проводили в 2016 году.

"Цикл гусениц завершается. Они превращаются в бабочек. Сегодня наши лесники обследовали пойму, гусениц нет, только бабочки, в лесопосадках еще есть, но уже не так много, как было. Но проблему это не решает, бабочки не наносят такого вреда деревьям, как гусеницы, но из отложенных ими яиц в апреле-мае следующего года появятся новые личинки. И если не успеть провести обработку, то, возможно, масштабы поражения могут быть больше", - сказал Жусупов.

По предварительным расчетам, на обработку территории только одного лесхоза требуется порядка 10 миллионов тенге. 

Специалисты отметили, одна бабочка непарного шелкопряда может отложить 500 и более штук яиц. Против живучих личинок используют опрыскивание химическими и биопрепаратами. Также применяется механический способ: осенью кладки яиц соскабливают с коры деревьев.

По данным акимата Иртышского района, в данной местности уже приступили к обработке против гусениц. Препараты приобрели за счет районного бюджета.

Фото Аждара Жусупова

Поделиться
+1