Сколько стоит цивилизованный отдых в Баянауле

e335103fb7e5f0853e1a73af09f1a27d07f34ae9

Пока в Баянаульской курортной зоне спрос превышает предложение, люди в основном готовы довольствоваться минимальными удобствами, которые предлагают дома отдыха. Но в последние годы с появлением новых гостиниц уровень комфорта здесь вырос, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, по данным управления предпринимательства региона, в этом году Баянаульскую курортную зону посетят около 120 тысяч человек, в том числе из других стран. Пока потенциальным отдыхающим информацию о местах отдыха и ценах приходится искать в разных источниках: в соцсетях, на сайтах, от знакомых.

Не пользуется популярностью приложение, которое для туристов разработал местный вуз, хотя его наполнением занималось немало людей.

- В этом приложении есть информация обо всех городах и районах области: дома отдыха, цены, онлайн-бронирование, если дом отдыха подключен к системе booking.com. Также есть карта сакральных мест, которая привязана к 2Гис, и информация об этом объекте, если вы не пользуетесь услугами гида, - рассказала руководитель отдела туризма управления предпринимательства Салтанат Нурмагамбетова. - Там же есть QR-коды всех памятников и исторических зданий, которые оцифрованы управлением культуры. Есть информация по маршрутам, турфирмам, их контакты. Очень жаль, что это приложение не прижилось и люди им не пользуются.

К слову, не торопятся предоставлять информацию о ценах и свободных местах в домах отдыха их же владельцы, так как они не готовы сотрудничать с турфирмами - сдавать номера напрямую отдыхающим выгоднее. 

- По Баянаулу у нас пока спрос опережает предложение. Дело в этом. В такой ситуации хозяева домов отдыха мало в чем заинтересованы, им не нужно продвижение. Но у нас стали появляться места с совсем другим уровнем комфорта, например, "Jasybai resort", "Золотые пески" - то, что можно назвать цивилизованным отдыхом, - объясняет представитель туристской ассоциации Павлодарской области Гульмира Отаргалиева.

c1a9a39d37671ba61db15c5633f62ea88d477a7d

По ее информации, сутки в гостинице "Jasybai resort" обойдутся в 30 тысяч тенге на базе завтраков - двухместный номер, 40 тысяч - трехместный. Отдельно стоящий корпус, рассчитанный на 30 человек, с завтраком можно арендовать на сутки за 800 тысяч, четырехместный домик - за 80 тысяч тенге.

Проживание в доме отдыха "Березовая роща": номера с удобствами - 10 тысяч тенге и 7 тысяч тенге - питание, внутри домика имеются чайник, телевизор. Есть дом отдыха "Елконыс" с комфортными условиями проживания, но арендуют его в основном предприятия по предоплате. Глэмпинг "IVY Village" предлагает аренду места отдыха за 64 тысячи тенге в день.

72789533ec7b88a10a12c0cc668854d38cf71ce9

Все эти дома отдыха расположены в районе озера Жасыбай, в управлении предпринимательства активно ищут инвесторов, которые будут строить гостиницы на озере Сабындыколь, чтобы разгрузить самое популярное озеро. На Сабындыколе строят два дома отдыха. 

В скором времени в Павлодарской области может появиться туристский инфоцентр, где желающие смогут получить данные о местах отдыха и достопримечательностях. Где именно его разместят, пока неизвестно. Также в управлении предпринимательства обещают все-таки создать сайт с актуальной информацией о домах отдыха Павлодарской области и ценами. 

Поделиться
+1