Жители села в Баянаульском районе недовольны качеством строящегося водопровода

8d17d9065755a73857e57a34de7719ba53194b33

Жители села Акши Баянаульского района недовольны тем, что недавно начатое строительство водопровода уже вызывает вопросы по качеству. Заказчик отмечает, что ответственность за строительство объекта несут специалисты авторского и технического надзора акимата района. Подробности в материале pavodartv.kz.

В Акши 55 дворов. Для прокладки централизованного водопровода в данном населенном пункте из бюджета выделено 551 млн тенге. Но с началом строительства радость жителей поутихла. Фирма-подрядчик прокладывает трубы в почву, не осушая её от грунтовых воды, говорят сельчане.

Сункар Аханов, житель с. Акши:

- Самая основная работа заключается в том, чтобы трубу укладывали правильно. Это же самое главное. А они хотят выбрать самые легкие варианты. Под предлогом того, что из-под земли идет вода, они укладывают кое-как экскаватором, погрузчиком.

В прошлом году в Баянаульском районе водопровод подвели в 7 селах, но в некоторых из них до сих пор строительство не завершено из-за халатности подрядчика. Жители села Акши создали инициативную группу, которая контролирует ход строительства.

Данияр Ахмедин, житель с. Акши:

- Технадзора рядом нет. Пришел только сегодня, до это его не было, никто не видел. Когда укладывали трубы, качество не понравилось.

По словам жителей, пластиковые трубы, уложенные в воду, могут треснуть в морозные дни. Представители фирмы-подрядчика настаивают на том, что осушение воды из-под земли проектом не предусмотрено. У заказчика проекта следующая мотивация.

Руслан Мукашев, заместитель акима Баянаульского района:

- Геодезические работы не проводились. Не могу сказать, каким будет качество работ. У подрядчика есть технадзор, есть авторский надзор. И на ту же работу с их гарантиями. 

То есть, строительство будет вестись так, как оно и идёт. А вот насколько он будет качественным, жители села узнают только с приходом зимы. Напомним, недавно в Аксу был осужден представители подрядной компании, которые построили такой же водопровод, технадзора за строительством и заказчик - руководитель отдела строительства города. Их обвинили в растрате бюджетных средств.

Поделиться
+1