Об отдыхе на озере Тузкала рассказал аким района Аккулы

wm-image

Ожидается, что более двухсот человек ежедневно будут посещать зону отдыха Тузкала в районе Аккулы. В настоящее время предпринимается ряд мер по развитию прибрежного туризма, передает pavlodartv.kz.

Сегодня на территории Тузкала собирают юрты, строят кумысхану. На территории озера, целебные свойства которого известны многим, много посетителей. Поэтому мы все тщательно готовимся, говорит аким района.

Абзал Балгабаев, аким района Аққулы:

- Хорошо всё организовано. Мы думаем, что после 19 июня они будут полностью готовы. У нас теперь 4 базы отдыха: Тұзқала, Тұзсити, Демеуовы, Дидар.

Большинство предпринимателей – жители района. Ожидается, что в день территорию Тузкала посетят не менее 200 человек, а в выходные - более тысячи. Для развития отдыха на этой территории будет принят ряд мер.

b4678a3302d11f52fad903412a52be3351d59054

Абзал Балгабаев, аким района Аққулы:

У нас есть планы развития. Мы общаемся с этими предпринимателями. Первая цель – провести электрическую систему. Выделили средства из районного бюджета. Теперь, когда наши предприниматели подготовят проектную документацию и проведут электросистемы в зоны отдыха, мы надеемся, что дальше они будут развиваться самостоятельно.

В этом году в районе Аккулы арбузы и дыни засеяны на площади более двух тысяч гектаров. Этим занимаются 30 КХ. В целом, аким района отметил успешное завершение весенне-полевых работ и сообщил, что урожай планируют собрать в августе.

Абзал Балгабаев, аким района Аққулы:

- Качество нам нужно поддерживать. Из года в год нельзя увеличивать площади посева. Держим в таком объеме. Надо уделить внимание переработки продукции. Думаю, тогда все будет хорошо.

Арбузы и дыни выращивают в 4 сельских округах района Аккулы. Крестьянам оказывали помощь в качестве удешевленных горюче-смазочных материалов.

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1