Как изменилась работа общественного транспорта в Павлодарской области после пандемии

wm-image

Незначительно выросло только число внутрирайонных маршрутов, число городских осталось на прежнем уровне, при этом количество международных, межобластных и внутриобластных маршрутов упало, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров, в 2021 году по сравнению с 2019-ым пассажиропоток упал примерно вдвое - с 1,2 миллиона человек до 580 тысяч. В 2020 году этот показатель был еще меньше - всего 432,5 тысячи.

43ee194da6463a510b1cb17544145e3df3223ac0

Снятие ограничений, связанных с ковидом, положительно повлияло на рост пассажиропотока во втором квартале нынешнего года, открылось 10 новых маршрутов, в том числе четыре внутриобластных. В июле и августе местные власти намерены провести еще три конкурса для организации 13 новых маршрутов, из которых девять - внутриобластные. 

Есть с развитием цифровизации и другая проблема - нерегулярные перевозчики, которых пассажиры находят с помощью приложений и соцсетей. 

- В настоящее время в Павлодарской области в реестре зарегистрировано 52 нерегулярных перевозчика, из них около 20 осуществляют перевозки по нефункционирующим регулярным международным и межобластным направлениям: Нур-Султан, Караганда, Семей, Славгород, Кулунда, - отметил Канат Кашкиров. 

На субсидирование социально значимых маршрутов в первом полугодии 2022 года было выделено 2,4 миллиарда тенге, что в три раза больше уровня прошлого года. Количество субсидируемых маршрутов по итогам года планируют увеличить до 84, а сумма для компенсации затрат перевозчикам возрастет до 3,6 миллиарда тенге. В следующие годы в список социально значимых маршрутов могут добавить еще 35.

- Из средств местного бюджета для обеспечения льготных категорий граждан льгоным и бесплатным проездом в городском общественном транспорте предусмотрено 935 миллионов тенге, - сообщил Канат Кашкиров.

В городах региона действует система электронного билетирования, реализовано 149 тысяч транспортных карт, из которых 34,3 тысячи стандартных, 55,5 тысячи школьных, 38,7 тысячи льготных и 20,5 тысячи социальных. Также, напомним, с 1 мая действует бесплатный проезд для школьников. Для возмещения затрат перевозчикам из бюджета выделено 424 миллиона тенге. 

Фото архивное

Поделиться
+1