В Павлодаре вынесли приговор преступной группе, которая помогала бизнесменам уходить от налогов

wm-image

Преступники действовали почти четыре года, за этот период они нанесли своими действиями ущерб государству на четыре миллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

Уголовное дело в суде №2 города Павлодара рассматривали по факту незаконной  выписки счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров в отношении организованной группы лиц  (ст. ст. 262 ч.2, 28 ч.3 - 216 ч.3 УК).

Преступную группу подсудимый Б. создал в 2017 году, активное участие в ней принимали еще четыре человека, остальные выполняли второстепенные роли, в отношении них материалы выделены в отдельное производство.

- Целью преступной деятельности являлось открытие ТОО и выписка за вознаграждение в адрес коммерческих организаций фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров. Данные фиктивные счета-фактуры использовались для искажения налоговой отчетности в сторону уменьшения налогов. В результате причинен ущерб в виде неуплаченной суммы налогов на сумму более четырех миллиардов тенге, - сообщили в суде.

Прокурор просил признать подсудимых виновными и назначить им всем лишение свободы на различные сроки от 6 до 9 лет. Из тех, кто оказался на скамье подсудимых, пятеро признали вину и активно сотрудничали со следствием.

В пресс-службе суда отметили, что указанные преступления относятся к категории тяжких. Пятеро подсудимых получили сроки от 5 до 8 лет лишения свободы с учетом их активной роли в преступной группе. Еще пятерых, сотрудничавших со следствием, свободы не лишили, их приговорили к ограничению свободы на сроки от 3 до 5 лет.

- Дополнительно осужденным назначено лишение права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и ведением бухгалтерского учета, - добавили в пресс-службе суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться
+1