Аким Павлодара посоветовал, как повлиять на работу КСК

wm-image

Асаин Байханов отмечает, что жалобы на обслуживающие компании поступают к нему регулярно, при этом горожане в основном полагают, что на их работу может повлиять акимат, передает Павлодар-онлайн.

О том, может ли акимат заставить работать КСК или прочие обслуживающие компании, глава Павлодара Асаин Байханов рассказал на своей странице в Инстаграме. Он призвал жильцов многоэтажек быть более ответственными и инициативными, а также напомнил о том, что кондоминиум - это общая их собственность.

- КСК, ОСИ, ПТ, ИП или любую другую обслуживающую организацию выбирают сами жители дома. Ни акимат, ни иной государственный орган не назначает и не определяет, кто должен обслуживать ваш дом, и не имеет права вмешиваться в эту работу, - объяснил градоначальник.

За свое имущество, а это кроме общих подъездов, еще и кровля, подвалы с коммуникациями и придомовая территория, отвечать необходимо самим жильцам дома и той организации, которую они сами выбрали.

Время показало, что люди редко готовы предпринимать активные действия для того, чтобы сменить не устраивающую их обслуживающую организацию. А сделать это могут только сами жильцы многоэтажного дома. 

wm-image

- В любое время обслуживающую организацию можно поменять общим собранием жильцов. Вот только не выходят на них жильцы, и собрания признаются несостоявшимися, - высказался аким города. - Именно из-за пассивности горожан в вопросах управления своими домами появляются обслуживающие компании-лентяи. Вместо того, чтобы сообща призвать их к порядку, горожане, к сожалению, предпочитают жаловаться на КСК в соцсетях и негодовать: почему акимат на них не влияет?

Асаин Байханов подчеркнул, что акимат отвечает за благоустройство дворов, их освещение, асфальтирование, установку детских и спортплощадок. Дом и придомовая территория - зона ответственности жильцов и компании, которую они выбрали сами.

 - Хватит завидовать и сравнивать: «а вот на Айманова, 38…» Хотите как у них - делайте, берите свои дома в свои руки, не рассчитывая на административный ресурс. Соберитесь однажды не в комментариях под постом в Инстаграме, а у подъезда и приберите свой двор - в вывозе мусора акимат вам поможет, гарантирую, - подвел итог аким.

Иллюстративные фото из архива

Поделиться
+1
vlad953

vlad95326 июня 2022 13:56

правильно,самим надо решать проблемы и влиять на председателей !