Акима сельского округа в Павлодарском районе заподозрили в покровительстве не чужого ему КХ

dc49bf12e025c517569ca9107cb384d395ae32de

Хозяйство, которое ранее аким округа передал в доверительное управление другому лицу, захватило земли для собственных нужд, передает Павлодар-онлайн.

На заседании совета по этике рассматривали очередные дисциплинарные дела по проступкам госслужащих.

Как следует из материала дела, 25 мая во время совместного объезда территории села Набережное Григорьевского сельского округа прокуратурой района, местным сообществом и исполнительным органом выявлен факт самовольного захвата земли населенного пункта КХ «Марина». При этом на основании договора о доверительном управлении от 2017 года глава КХ Виталий Бруцкий передал хозяйство гражданину Болатову.

- Прокуратурой установлено, что, нарушая требования законодательства, не имея разрешительных документов, в землях населенных пунктов проложена труба к реке Иртыш, размещена трансформаторная подстанция со столбами, у береговой линии проведены земельные работы для насосной станции. Общая площадь самовольного захвата составила 0,03 гектара, - отметили на совете по этике. - Несмотря на нарушение законодательства, аким Григорьевского сельского округа умышленно не принимал меры в отношении недобросовестного землепользователя, тем самым оказывая предпочтение перед законодательством. Действия акима прокуратура квалифицировала как дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу.

Сам аким сельского округа Виталий Бруцкий факт нарушения признал, но заверил членов совета по этике, что узнал о нарушениях вместе с большей частью сельчан – через жалобы в соцсетях, а сама земля на тот момент была в процессе оформления.

- Я свою вину осознал, старался, чтобы это хозяйство нигде не «светилось». Единственное – использовал его в помощь во время субботников, тушения пожаров. Когда варили трубу на территории, я знал, то, что землю оформляли – тоже. Но столбы поставили – там полтора часа работы, - объяснился Виталий Бруцкий.

86029e22e2d52bb5324c3ac28d436640e9d9f47b

Члены совета напомнили акиму, которого не так давно выбрали сами сельчане, что тот уже второй раз находится на площадке департамента госслужбы, и в его искренность не поверили. Масла в огонь добавила и районная прокуратура, представитель которой заявил, что местное сообщество выражает полное недоверие акиму.

Голоса членов совета по этике разделились поровну – за рекомендацию к увольнению и предупреждения о неполном служебном соответствии. Решающим голосом стало мнение руководителя департамента по делам государственной службы по Павлодарской области Ержана Карымсакова, который предложил дать чиновнику шанс оправдать доверие избирателей и проголосовал за более мягкое наказание.

Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии на рассмотрении проступков могут получить еще несколько чиновников. К примеру, руководитель отдела образования Успенского района Айнагуль Жиренова нарушила законодательство о государственных закупках, купив вместо указанных в техдокументации трех тысяч одноразовых алкотестеров аппарат марки «Динго Е-200» с 1200 одноразовыми мундштуками. Чиновница пояснила, что юрист при консультации заверил, что одноразовые товары можно заменить многоразовым. Однако допсоглашение с поставщиком из-за замены товара не заключили.

b1368c976d9b586f06f928345097d2af692e316c

Кроме этого, «неполное служебное» по рекомендации совета могут вынести руководителю реального сектора экономики района Аккулы Бауржану Смагулову за неправомерное перечисление подрядчику бюджетных средств без выполнения работ в ходе строительства дома культуры в селе Ямышево, а также акиму Баянаульского сельского округа Адлету Омарову за заключение в обход закона о госзакупках допсоглашения с подрядчиком на продление сроков выполнения обязательств, который до этого провел некачественный ремонт дороги.

Напомним, окончательное решение о наказании принимают руководители названных госслужащих. 

Поделиться
+1