Акимат района Теренколь нашел нарушения в работе КХ, которому ранее по решению суда выплатил ущерб в размере 7 миллионов тенге

38172e1d7a04f89fe03ddf9113e21410de2f9a5d

Комиссия выявила, что после возвращения участка и выплаты ущерба из бюджета предприниматель сдавал землю в субаренду другому КХ, передает Павлодар-онлайн.

Об итогах судебного противостояния крестьянского хозяйства «Абетанов» и акимата стало известно в прошлом году. Как рассказывала представитель КХ Жанар Абетанова, несколько лет назад они лишились участка в районе Теренколь, который им выдавали в аренду на 49 лет. Участок вернули только после обращения в столицу и вмешательства мажилиса парламента. Однако ответственности за происшедшее тогда не понес никто. Предприниматель обратился в суд, обвинив госорган в незаконном расторжении в одностороннем порядке договора аренды, в результате чего крестьянскому хозяйству пришлось распродать свое поголовье лошадей и понести убытки. В Палате предпринимателей рассказали, что в итоге суд встал на сторону КХ: судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда постановила взыскать с акима района Теренколь убытки в виде упущенной выгоды в пользу крестьянского хозяйства в размере 6,8 миллиона тенге.

Как пояснил нынешний аким района Азамат Мангутов, которого назначили на должность только весной этого года, всю сумму по решению суда предпринимателю уже выплатили, причем из бюджетных средств.

- Семь миллионов выплачены из бюджета, бюджетом предусмотрены такие расходы, - отметил Азамат Мангутов в ответ на вопрос корреспондента pavon.kz. – Все процессы и судебные тяжбы проходили до моего назначения. На сегодняшний же день получается, что земельный участок вернули, семь миллионов из бюджетных средств выплатили, однако в этом КХ сейчас имеется факт субаренды, что запрещено законом – на этом участке земли пасутся животные другого КХ. Буквально на прошлой неделе мы выехали и комиссионно этот факт зафиксировали. Документы отправлены в земельную инспекцию.

Акимат Теренколя начал объезд земель после окончания весенних полевых работ, чтобы выявлять неиспользуемые арендаторами участки. Начали работу с Байконысского сельского округа, где и расположена земля КХ «Абетанов». В округе уже выявили 8 тысяч гектаров неиспользуемых земель.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
wlad

wlad29 июня 2022 17:24

- И мстя моя страшна и скора будет - успокаивал себя нынешний аким района Азамат Мангутов, выплачивая 6,8 миллиона тенге народных денег ограбленному властями предпринимателю.