Павлодарские мусульмане готовятся отметить Курбан-айт

18f3e12cef38db5cb5eb26fc6b28981315fcb11b

В этом году священный праздник начнут отмечать 9 июля, передает Павлодар-онлайн.

О том, как в этом году пройдет Курбан-айт, рассказал уполномоченный имам Павлодарской областной центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас Бертымуратов.

- Курбан-айт отмечается десятого дня месяца Зуль-хиджа, в этом году он выпадает на 9, 10 и 11 июля, - отметил имам. - 8 июля у нас будет девятый день Зуль-хиджа по лунному календарю, день Арафа, поэтому будет предпочтительно, если в пятницу верующий будет держать пост, если у него есть такая возможность. Этот день считается самым благословенным днем. Курбан-айт начинается 9 июля с чтения Айт-намаза, во всех мечетях Павлодарской области он закреплен в 7.00. После этого, как предписано Аллахом, мы будем совершать жертвоприношение. Для кого оно обязательное: человек должен быть мусульманином, дееспособным, совершеннолетним, свободным, не находится в путешествии и обладать минимальным достатком.

В праздник в жертву можно приносить овцу, козу, корову, быка и буйвола, а также верблюда. В Павлодаре совершить обряд можно на ипподроме «Кулагер», там подготовят специальное место.

- По канонам шариата человек должен делать жертвоприношение ради Аллаха, разделив мясо на три части: оставить себе, отдать близким и нуждающимся. У нас есть список таких семей, при помощи волонтеров будем раздавать мясо людям, - подчеркнул главный имам области.

Кроме этого, 9 июля в 14.00, после намаза Зухр, в честь праздника мечеть организует мероприятие в павлодарском горсаду. Как рассказал Жолдас Бертымуратов, там проведут благотворительную ярмарку, а также будут угощать гостей пловом.

Сообщил главный имам регионв и о паломничестве павлодарских мусульман в Мекку. Из Павлодарской области хадж совершат около 40 человек. В этом году паломничество начинается 7 июля и завершится 12 числа. 

Поделиться
+1