Плачевное положение местного хоккея и ошибки при проектировании спортивных объектов обсудил Абылкаир Скаков с тренерами Павлодарской области

a32ce1453247b7312940fd1eacf08f61b3b86610

Развитие павлодарского спорта аким области, тренеры и спортивные менеджеры обсудили на совещании, посвященном презентации Дорожной карты развития физической культуры и спорта до 2025 года, передает Павлодар-онлайн.

В самом плане – шаги для популяризации и повышения уровня массового, инклюзивного, профессионального спорта и увеличения спортивной инфраструктуры. Управление спорта разрабатывало программу, анализируя обращения и предложения, поступившие в госорган. В результате, к примеру, в Зеленой роще появится административное здание для лыжной базы, там же отремонтируют трассу, а в пригородном селе Жетекши построят новый ипподром.

Предварительный бюджет Дорожной карты составляет порядка 48 миллиардов тенге.

- В наших планах к 2025 году увеличить охват граждан, занимающихся физкультурой и спортом? с 34,1% до 50%, это более 375 тысяч человек, - отметил Абылкаир Скаков. – За счет строительства и капитального ремонта будет введено больше 200 новых спортивных объектов, в результате обеспечение ими населения вырастет до 66%.

В ходе обсуждений зашла речь и о павлодарском хоккее, который сейчас переживает не лучшие времена. Чемпионство страны ХК «Ertis» далеко позади, в этом году сам клуб признал – это худший сезон бело-синих за всю историю существования команды. На совещании Абылкаиру Скакову предложили создать Академию хоккея, чтобы сильные павлодарские воспитанники играли в «Ertis», а не разъезжались по другим городам, где условия работы наиболее привлекательны.

6400b8e448509df1eb90fc8fd9cba47169649844

Глава региона отметил, что создание такой академии не панацея.

- Меня не радует сегодняшнее состояние нашего профессионального хоккейного клуба. Я далек от мысли, что если академия появится, то сразу решатся все проблемы. В футболе после всех ошибок в менеджменте и проблем мы провели глубокий анализ и разработали программу его развития. Надо сначала во всем разобраться: почему уезжают дети, куда делся тренерский состав, почему недоглядывает менеджмент, куда смотрит управление спорта, почему у нас ситуация хуже, чем в других регионах. Все ошибки нужно разложить, разобраться, сделать работу над ошибками и предложить антикризисную программу в целом по хоккею. До академии нужно дойти, - высказался аким области.

Как отметил глава управления физической культуры и спорта Даур Ергабулов, в ближайшие три года в области построят три ледовых дворца, центр художественной гимнастики, легкоатлетический манеж, а также 20 стадионов. Абылкаир Скаков отметил, что в период подготовки проектов очень важно участие тренеров.

- Ни для кого не секрет, что нашему футбольному манежу не хватает семи метров для игр, теперь он может использоваться только для тренировок. Тратим миллиарды денег и не дотянуть какие-то семь метров. Это должны говорить не строители, а специалисты, которые знают спортивные стандарты. Второй момент – центр единоборств, который мы завершаем. Как можно было додуматься на крыше сделать открытое футбольное поле? В какой футбол можно там играть? Как мы можем пропустить такие проекты? Там ничего невозможно сделать. Какие теперь будут расходы, чтобы чистить всю зиму эту кровлю, - посетовал аким.

Также Абылкаир Скаков отметил не самую высокую эффективность Спорт сити без строительства там жилого комплекса. Его, к слову, предлагают построить на 10 тысяч жителей и назвать микрорайоном Жастар.

Поделиться
+1
SblR

TURBO.SblR 9 июля 2022 0:58

В результате, к примеру, в Зеленой роще появится административное здание для лыжной базы, там же отремонтируют трассу, а в пригородном селе Жетекши построят новый ипподром.

Эти все моменты будут за счет буджета области? Если да, то всЁ, что они предалагают, должно быть бесплатно, хотябы для Граждан области.

Все ошибки нужно разложить, разобраться, сделать работу над ошибками и предложить антикризисную программу в целом по хоккею

Вот это не пойму. Тут бизнес или поддержка государства. Ребята стараются и уезжают в лучший клуб. остальные остаются. Как по мне, если хоитте поддерживать хоккей/футбол (и другие виды спорта), то должна быть ставка для спортсмена и план который он должен выполнить. Если хотите выйти выше, то оставьте это бизнесу, он сам разбересться, какого спортсмена продать, а какого купить.

call_the_police

call_the_police12 июля 2022 23:12

Эти все моменты будут за счет буджета области? Если да, то всЁ, что они предалагают, должно быть бесплатно, хотябы для Граждан области.

У Павлодарцев есть свое гражданство? хочу!