В акимате Павлодара прокомментировали возможное строительство школы и детского сада на месте дач в садоводстве "Иртыш"

wm-image

Местные власти сейчас ведут расчет нагрузки на социальную инфраструктуру микрорайонов возле "Иртыша", чтобы к концу будущего года окончательно решить, нужно ли строить школу на месте снесенных дач, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о том, что в садоводстве "Иртыш" планируют построить школу, владельцы участков узнали совсем недавно. Проект детальной планировки, как оказалось, утвердили больше двух лет назад. Однако многие дачники против того, чтобы на месте участков строили соцобъекты. 

Между тем, в горакимате говорят, что школа и детский сад, которые намерены разместить в "Иртыше", займут всего шесть процентов от общей площади. По плану детальной планировки здесь переведут под ИЖС 864 участка, часть изымут для того, чтобы расширить улицы, а также проложить инженерные сети. 

- Площадь садоводства составляет 68,07 га, в том числе площадь первого массива - 51,43 гектара, второго - 16,64 гектара. Для строительства школы и детского сада потребуются 4 гектара земли, что составляет 6% от всей площади массива. При этом в настоящее время по школе и детскому саду нет проектно-сметной документации, более того возможное строительство рассматривалось в перспективе 10 лет, но не ранее 2027 - 2030 годов, - прокомментировали в акимате.

В госоргане уже подготовили ориентировочные расчеты по подведению инженерных коммуникаций (водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и телекоммуникация). 

Также проектировщики ведут расчет нагрузки на социальную инфраструктуру (школы, детские сады) близлежащих районов. По результатам расчетов будет принято окончательное решение о необходимости строительства школы и детского сада в микрорайоне ИЖС садоводства "Иртыш". Ориентировочные сроки завершения данных работ и принятия решения по ним - конец 2023 года.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1