До конца 2023 года в Павлодаре не останется бесхозных инженерных сетей

a46eb501382a7abe092d4071f78ee26270a5beea

Сейчас 29% городских коммуникаций не оформлены и никем не обслуживаются. Это отдельные участки тепловых сетей, сетей электроснабжения, водопроводных труб и канализации, передает Павлодар-онлайн.

Аварии на бесхозных сетях происходят довольно часто. Ремонтировать их приходится коммунальщикам. Работу осложняет то, что представители коммунальных служб ничего не знают о протяженности бесхозной сети и ее технических характеристиках.

Последняя такая авария произошла в районе садоводств «Сосновый бор», «Весна» и «Здоровье». Ремонт занял несколько дней, полностью восстановить электроснабжение удалось только сегодня.

О проблеме бесхозных сетей на своей странице в Инстаграме рассказал аким Павлодара Асаин Байханов.

- В областном центе из 7350 имеющихся объектов инженерных сетей 2122 объекта, или 29%,  ни за кем не оформлены, не переданы в эксплуатирующие организации и сейчас никем не обслуживаются. Это системная проблема, которая не решалась в течение десятков лет. Производился лишь необходимый ремонт сетей и в последующем они также оставались без балансодержателя, - сообщил Асаин Байханов.

Из двух тысяч бесхозных объектов 879 – тепловые сети, 756 – сети водоснабжения и водоотведения, 487 – сети электроснабжения.

Работу по оформлению бесхозных сетей начали прошлой осенью. По словам акима города, в 2022 году закончат оформление всех участков, до конца 2023 года их намерены передать на обслуживание соответствующим службам.

Поделиться
+1