В Павлодарской области в этом году произошло восемь аварий из-за уснувших за рулем водителей

cca9876b27d315ad0edb259574efaf0d6975da06

Полицейские призывают не переоценивать свои силы и не садиться за руль уставшими, передает Павлодар-онлайн.

В департаменте полиции отмечают, что уснувший водитель нередко становится причиной аварии с тяжелыми последствиями. Особенно опасно, когда уставший человек ведет машину по трассе: в отличие от городских дорог с неровностями и шумом, за городом гораздо легче потерять контроль, сонливость усугубляет монотонное движение и однообразный ландшафт.

- За шесть месяцев текущего года на территории Павлодарской области совершено восемь ДТП по причине сна водителей за рулем, при этом 11 человек погибли и еще 13 получили травмы, - сообщили в ДП.

В одном из случаев жертвами аварии стали сразу три человека. ДТП произошло на трассе Павлодар - Кызылорда, водитель потерял управление машиной и вылетел на обочину попутного движения, а потом в кювет.

Для профилактики подобных происшествий стражи порядка проводят рейдовые мероприятия, напоминая водителям о необходимости регулярного отдыха.

- Полицейские предупреждают граждан о строгом соблюдении правил дорожного движения, а также советуют не выезжать на дальние расстояния уставшими, без второго водителя, который мог бы вас заменить. В целях безопасности, если выезжаете в ночное время, необходимо, чтобы пассажир, сидящий на переднем пассажирском сидении, также бодрствовал, - добавили в полиции.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1