Декретнице из Павлодара отказали в выплате пособий на ребенка до года

b2ec69520ed60469e850ced4c70242c661fc903b

Декретнице из Павлодара отказали в выплате пособий на ребенка до года. Женщина сообщила, что чиновники мотивировали отказ тем, что она дважды получала 42 500 во время карантина. Как взаимосвязаны две социальные выплаты и у кого еще могут возникнуть проблемы из-за получения 42 500, рассказали в АО «Государственный фонд социального страхования», передает @Obozrenie.kz

Жительница Павлодара Ирина Гольбикова подала документы на выплату пособий на ребенка в электронном формате, на что ей пришел отказ.

- Позвонили, сказали, что отказано из-за того, что почти два года назад я получила 42 500. Говорят, что начислят выплаты, если я верну деньги. И это в лучшем случае, - говорит Ирина.

В АО «Государственный фонд социального страхования» на запрос редакции сообщили, что отказ в социальных выплатах из-за получения 42 500 невозможен.

- При вычислении пособий на ребенка смотрят доход роженицы за последние два года. Ведь размер выплат зависит от ее заработка. И тут может выясниться такая ситуация, что женщина и работала, и получала выплату 42 500 в то время, когда она предназначалась тем, кто остался без дохода. В этих случаях женщинам рекомендуется сделать возврат, но никому нельзя отказывать в выплатах. Максимум месяц после рождения ребенка дается на анализ доходов, а после обязаны начислить вне зависимости, вернет роженица 42 500 или нет, - прокомментировала сотрудник АО «Государственный фонд социального страхования».

В фонде подчеркнули, что полученные 42 500 на карантине не являются барьером для получения пособий всех категорий граждан. 

В связи с тем, что пособия на ребенка исчисляются с учетом доходов матери за последние два года, возможна задержка выплат. Однако выплаты по беременности и родам, а также ежемесячные начисления ребенку до года Государственный фонд назначить обязан.

Поделиться
+1