Прекратить хаотичную застройку в Павлодаре и приостановить выдачу разрешительных документов на точечное строительство

64ab398e6a3245fa182322f6d7508c64b6603bb2

С такой рекомендацией к руководству города обратился руководитель управления превенции департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области Назымбек Бекжанов на очередном заседании областного общественного совета, пишет "Звезда Прииртышья".

После многочисленных жалоб горожан и публикаций в СМИ и соцсетях о незаконной застройке областного центра сотрудники антикора провели анализ коррупционных рисков в деятельности городского отдела архитектуры и градостроительства. В результате выявили многочисленные грубые нарушения, которые просто поражают своими масштабами.

– Незаконно изменяется целевое назначение земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов, например, в случае дома по Сатпаева, 245/1, не исполняются основные требования о соблюдении интересов населения города о проведении публичных слушаний, информировании, решения о точечной застройке принимаются в кулуарном режиме, – заявил Назымбек Бекжанов.

Кроме того, по его словам, не исполняются требования о запрете выдачи разрешительной документации при отсутствии планов детальной планировки, игнорируются требования генплана города. В качестве примера докладчик назвал дома по Байзакова, 131 и 133, которые строятся без разработки проектной документации, на основании утверждённых отделом эскизных проектов.

– По многим объектам положительные экспертизы эскизных проектов не соответствуют требованиям законодательства, даже в случаях разработки проектов в нарушение нормативов допускается их дробление, зачастую без разработки инженерных коммуникаций, противопожарных требований и других, – продолжил Назымбек Бекжанов. – Допускается намеренное снижение категории сложности объекта, как это произошло при строительстве аквапарка, что позволило застройщику вместо госэкспертизы получить частную. Для обхода требований закона о разработке планов детальной планировки акимат Павлодара ввёл незаконную практику разработки проектов застройки, тогда как по содержанию они остаются проектами строительства отдельных домов.

По информации докладчика, многоэтажки возводятся на участках, выданных под автостоянки и индивидуальное жильё. Грубо нарушаются нормативы по плотности застройки, причём в некоторых микррайонах она превышается в три и более раз. По выражению Назымбека Бекжанова, четырёх- и шестиэтажки строятся даже на маленьких пятачках, доставляя массу неудобств соседям. Кроме того, разрешительные документы выдаются без согласования с поставщиками услуг, в отсутствие техусловий на подключение к коммуникациям, что приводит к конфликтам и судебным спорам, как в случае строительства дома по Сатпаева, 245/1.

Сотрудники антикора выявили, что многоэтажные дома возводятся в водоохранных зонах, на красных полосах, многочисленные штрафы и предписания комитета по делам строительства на должностных лиц отдела и акимата ситуации не меняют.

– Отделом игнорируется требование закона о проведении мониторинга строящихся объектов и исполнении пунктов «Дорожной карты градостроительной политики», – говорит Назымбек Бекжанов. – Во время проверки в Павлодаре выявлены нарушения при строительстве 49 многоквартирных жилых домов. К примеру, многоэтажки по Естая, между улицами Абая и Бухар жырау, построены на красной линии, что в дальнейшем не позволит расширить дороги для увеличения транспортного потока. Имеются факты выдачи разрешения на строительство многоэтажного дома в пределах водоохранной зоны, без согласования уполномоченных органов. По Сатпаева, 350 отдел выдал разрешение на строительство одного дома, а по факту возведено уже два и началась укладка фундамента ещё двух. Кроме того, застройщик запустил рекламную кампанию по продаже квартир, что в конечном итоге может спровоцировать рост социального напряжения среди добросовестных покупателей.

Проверка выявила грубые нарушения и при строительстве жилья за счёт дольщиков. По закону местные акиматы должны регулировать вопросы долевого строительства, в частности, выдавать разрешения и вести учёт по привлечению денег дольщиков и соответствующих договоров. Однако за последние два года отдел архитектуры и градостроительства подобные госуслуги не оказывал. Тем не менее в областном центре строятся сразу 8 домов с участием дольщиков.

– Средства, полученные застройщиком, находятся в теневом обороте, без предоставления гарантий будущим владельцам квартир, а акимат города бездействует, – подчеркнул Назымбек Бекжанов. – Причиной сложившейся хаотичной точечной застройки стало то, что отдел архитектуры и градостроительства должным образом не разрабатывает проект детальной планировки и проект застройки. Фактически под видом проекта застройки территории акимат утверждает проект строительства многоквартирного жилого дома, который не имеет признаков проекта развития микрорайона. Проект застройки утверждается без проведения общественного обсуждения. В акимате города сложилась практика: в нарушение правил проект застройки подготавливается самим застройщиком.

Свои действия должностные лица объясняют благими намерениями помочь и не препятствовать бизнесу в строительстве, так как у города нет средств на подготовку плана детальной планировки и проекта застройки. В этой ситуации созданы благоприятные условия для различных посредников и недобросовестных чиновников, лоббирующих интересы застройщиков. Для устранения коррупционных рисков акимату города нужно приостановить выдачу разрешительных документов на точечное строительство и приступить к выполнению требований «Дорожной карты градостроительной политики». Более того, принять меры по отмене ранее выданных разрешений и сносу самовольных построек.

Здесь в качестве примера докладчик привёл Алматы, где суд признал строящуюся 12-этажку самовольной постройкой и обязал её снести. Но нам такое, увы, и не снилось.

Свой обличающий спич докладчик сдобрил ложкой мёда, сообщив, что областным управлением архитектуры и ГАСКа приняты меры по предотвращению точечной застройки Павлодара, разработана «Дорожная карта градостроительной политики», предусмотрено выделение денежных средств для разработки планов детальной планировки городов, инвентаризации коммуникаций, проектов благоустройства и стандартов комплексной застройки городов для комфортного проживания населения. Однако общей картины хаотичной застройки это пока не меняет.

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства Нариман Кайрленов, отвечая на вопросы общественников, апеллировал перечислением законов, строительных норм и правил, но ответить, почему допущены нарушения, не смог. При этом констатировал, что в Павлодаре имеется тенденция самовольного строительства многоэтажного жилья, и даже назвал два дома: по Камзина, 102 и Естая, 102, указав, что они возводятся без каких-либо разрешений.

Мы направили заявления в суд. Мониторинг незаконно строящихся объектов ведётся, пытался оправдаться чиновник, но общественники его прервали.
Председатель общественного совета Нурлан Набиев в качестве примера вопиющего безобразия привёл дом на Сатпаева между Толстого-Луначарского, построенный на красной линии, и назвал ещё ряд многоэтажек, возведённых на стеснённых «пятачках».

– А напротив «Кренделя» три дома поставили, один за трёхметровым забором. Уму непостижимо, вы же видите, что вид города испортили, – сказал общественник.

Возмутился городской застройкой и бывший архитектор города Марат Кабдуалиев.

– Строят дома, как скворечники, у них ничего нет, никакой архитектуры, мысли нет. Правильно здесь прозвучали предложения о сносе, незаконные постройки надо снести, – сказал общественник.

Безусловно, надо, и в первую очередь в целях безопасности будущих жильцов. Необходимо привлечь к ответственности и должностных лиц, с молчаливого согласия которых город оказался во власти самовольных застройщиков. Хочется надеяться, что результаты проверок антикора не станут очередным пустым выхлопом, а лягут в основу административных, а возможно, и уголовных дел по фактам нарушений, выявленных в застройке Павлодара.

Алла СЕМИРЕНКО

Фото Константина ШЕЛКОВА

Поделиться
+1