Экс-руководителю управления культуры вынесли приговор в Павлодаре

b87cad7d433729a286f8ef4b131f6ba15c53cdc3

Чиновницу за совершение коррупционного преступления приговорили с лишению свободы. Отбывание наказания ей отсрочено на пять лет, передает Павлодар-онлайн.

Как ранее сообщал Nur.kz, руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области обвиняли в получении взятки в один миллион тенге от подрядчика, который изготовил бюст Алихана Букейханова для новой школы областного центра. Деньги предприниматель должен был отдать за беспрепятственную приемку этого бюста.

В суде обвиняемая отказалась от дачи показаний, но в беседе со следователем объяснила, что этот миллион нужен ей был для оформления первоначального взноса для покупки квартиры в столице. Взятку чиновница получила через бывшего мужа, с которым она приехала в Нур-Султан. После этого сотрудники Антикоррупционной службы провели задержание.

В результате чиновница оказалась на скамье подсудимых по обвинению в получении взятки по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса РК. 

- Вина подсудимой Б. С. доказана ее признательными показаниями, а также показаниями свидетелей, документальными доказательствами, заключениями экспертиз. Прокурор просил назначить ей 3 года лишения свободы. Б. С. вину признала в полном объеме, просила не лишать свободы, - сообщили в пресс-службе суда №2 города Павлодара.

Санкция части 2 статьи 366 УК предусматривает основное наказание в виде штрафа либо лишения свободы. С учетом совершения тяжкого коррупционного преступления суд назначил экс-руководителю управления культуры 3 года лишения свободы с конфискацией в размере полученной взятки на сумму 1 миллион тенге.

- Ввиду наличия у осужденной двоих малолетних детей в возрасте 12 лет и 4 года, которых она воспитывает одна, - отбывание лишение свободы ей отсрочено на 5 лет - на основании части 1 статьи 74 УК, - добавили в пресс-службе суда.

Также она пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу. 

Поделиться
+1