В Павлодарскую области стали реже приезжать иностранные специалисты

18485f0398b3b9ec633a44d395e9b5484664b97b

В областном управлении координации занятости и социальных программ это связывают с повышением уровня образования и квалификации местных специалистов, передает Павлодар-онлайн.

По сравнению с прошлым годом в Павлодарской области на 20% сократилось количество иностранных специалистов. Они в основном приезжают в Прииртышье из Австралии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Индонезии и ЮАР. У нас иностранные специалисты занимаются наладкой промышленных процессов, запуском высокотехнологичного оборудования, которые местные предприятия купили за рубежом, и обучением наших рабочих.

- На сегодняшний день в области имеется 118 квот, с начала года выдано 28 разрешений, - рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова. - Всего же на территории Прииртышья действуют 49 разрешений. Сокращение иностранной рабочей силы говорит о том, что все наши крупные предприятия обучают свой персонал, повышают его квалификацию, чтобы они могли работать на новом оборудовании.

А вот трудовые мигранты в Павлодарскую область приезжают в основном из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Как отметила Альмира Дисюпова, они имеют право помогать вести личное хозяйство физическим лицам. Одно физлицо может брать на работу до пяти мигрантов. В этом году в Павлодарской области выделена квота на три тысячи рабочих-иностранцев, выдано 1500 разрешений.

- Имеются факты, что в рамках проведенных ОПМ «Мигрант» департаментом полиции были выявлены лица, участвующие в работах среднего и малого бизнеса в строительных подрядных организациях. При нарушении условий, если мигрант работает без разрешения, ему грозит штраф до 25 МРП, административный арест до 10 суток или выдворение из страны. Трудовые мигранты из стран Таможенного союза могут находиться в Казахстане без разрешений, - подчеркнула глава управления.

Фото иллюстративное из архива

Поделиться
+1