Санврачи рассказали, в каком случае Павлодарская область перейдет в желтую зону по заболеваемости ковидом

c23ab836a48165e556188a0c2d767c0bfbeefae8

Ужесточение карантинного режима грозит жителям Прииртышья, когда в области будут заняты 2,5 тысячи больничных коек, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил главный санврач области Батырбек Алиев, условия перехода из одной зоны в другую изменились. Теперь главным будет количество занятых мест в стационаре.

- К примеру, при занятости коек до 2,5 тысячи, независимо от показателя репродуктивного числа R, область будет в зеленой зоне, - подчеркнул руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Батырбек Алиев. – Если пять тысяч пациентов в больницах, и число R менее одного, то это желтая зона. Красная зона – от пяти тысяч, и R больше одного.

По области за последние сутки зарегистрировано 19 новых случаев заражения коронавирусом, 17 заболевших переносят болезнь с симптомами. В области развернули 30 инфекционных коек, в больнице лечатся девять пациентов, тяжелых из них нет. Еще 103 заболевших находятся под наблюдением на амбулаторном уровне. Пока карантинные ограничения не вводили.

Несмотря на небольшие показатели заболеваемости, санврачи настаивают на вакцинации тех, кто так и не получил прививку против ковида, и ревакцинации через полгода. Тем более что с осени увеличится распространение простудных заболеваний.

- На сегодняшний день в Павлодарском Прииртышье полный курс прививок против КВИ получили 76,2% от количества людей, подлежащих вакцинации. Первым компонентом привилось 77,1%. Ревакцинировано почти 154,5 тысячи человек, или 56,2%. Когда у нас уровень заболеваемости упал до нуля, люди думали, что пандемия ушла, расслабились и перестали вакцинироваться. Есть такое понятие, как снижение коллективного иммунитета. Если оно произойдет, то в августе уровень заболеваемости может подняться. При пессимистическом прогнозе она может вырасти до уровня - больше ста случаев в сутки. Тем более, с началом учебного года увеличится число контактов, - подчеркнул Батырбек Алиев.

Как ранее сообщили в управлении здравоохранения, в прививочных кабинетах области есть запасы китайской вакцины «VeroCell» и казахстанской «QazVac». Подростков и беременных женщин продолжают вакцинировать препаратом от американской компании «Pfizer».

Фото иллюстративное

Поделиться
+1