Из-за судебных разбирательств участников госзакупок сельчане рискуют остаться без питьевой воды

5a7d636eee83ad858e606f6c664dcd69e58f24a3

Пока потенциальные подрядчики оспаривают в суде результаты госзакупок, работы по строительству сетей к концу июля так и не начались, передает Павлодар-онлайн.

О рисках неисполнения бюджета за первое полугодие 2022 года на совещании в облакимате сообщил руководитель управления финансов Павлодарской области Женис Шакатов. Выяснилось, что к концу второго месяца лета еще не подведены итоги по госзакупкам на сумму 12,3 миллиарда тенге. Из этой суммы 2,1 миллиарда приходится на Павлодар, 1,1 и один миллиард – на Экибастуз и Аксу соответственно, еще 1,2 миллиарда – на управление строительства.

- Имеются реальные риски срыва строительно-монтажных работ и недостижения результатов по строительству объектов водоснабжения и ИКИ по 15 проектам на сумму 5,5 миллиарда тенге, - подчеркнул Женис Шакатов. - Участники госзакупок не согласились с итогами конкурсов, подав в суд. Также есть риски по реконструкции водопровода в селе Куркели Баянаульского района на сумму 206,9 миллиона тенге, по которому также идут судебные разбирательства в связи с некачественным выполнением работ.

Чиновник напомнил, что средства Нацфонда, выделенные на эти работы, не перераспределяются, а значит, сельчане могут остаться без долгожданного водопровода.

Кроме этого, специалисты констатируют задержки платежей по договорам. В частности – по ремонту двухэтажного блока первой городской больницы. Из миллиарда тенге выплачено только 30%. В результате часть работ откладывается, несмотря на сезонность. Только в июне на поздний срок передвинута оплата порядка 7,2 миллиарда тенге.

- Норма бюджетного кодекса позволяет оптимизировать и перераспределить суммы непринятых обязательств. По итогам бюджетного мониторинга были перераспределены 2,3 миллиарда тенге. Это 900 миллионов тенге по строительству центра художественной гимнастики и сетей канализации в микрорайоне Зеленстрой, 700 миллионов по проекту ГЧП освещения улиц Павлодара и такая же сумма – на приобретение программного аппаратного комплекса «Smart-city Павлодар», - пояснил Женис Шакатов.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1