На каком этапе находится создание парка на Втором Павлодаре

888f8dccf8f308b2ff7b0fdc2644419c0d710dccСпециалисты выяснили, что растущие там зеленые насаждения были в плохом состоянии, и решили осенью высадить новые деревья. А чтобы избежать судьбы парка Металлургов, где из-за грунтовых вод саженцы просто сгнили, дренажную систему включили в план работ до озеленения, передает Павлодар-онлайн.

О ходе работ по строительству парка по улице Литвинова рассказал руководитель отдела ЖКХ Арслан Калиякбаров.

Напомним, это будет первый парк в районе Второго Павлодара, до этого года места для отдыха у горожан не было. Как выглядела эта часть города, pavon.kz показывал в начале июня.

В мае в городском отделе ЖКХ рассказали, что на заброшенной и заросшей территории появятся мини-футбольное поле, скейт-площадка, вольер для выгула собак, воркаут площадки, скамейки и освещение.

a92b8d95de3fd4104d47ce244c97ba3e6c1077c3

- В парке на Литвинова мы полностью снесли зеленые насаждения, сейчас идет завоз грунта, - отметил Арслан Калиякбаров. - Со дня на день подрядчик приступит к устройству локальной дренажной системы, смета у нас уже готова. По плану производства работ отдела строительства третьего этапа строительства канализации здесь проходить канализационный коллектор. По техусловиям мы к нему врезаем дренажную систему, которая будет расположена по периметру парка. До подключения к канализации мы будем откачивать воду ассенизаторскими машинами.

28205cf79ccd0a2cd6fa0020fb2631cd6491c33f

После строительства дренажной системы подрядчик утрамбует грунт и приступит к укладке тротуарной плитки – порядка двух тысяч квадратных метров. Далее рабочие начнут обустраивать территорию под детские площадки и зоны тихого отдыха, после чего установят лавочки, урны и другие малые архитектурные формы. Осенью в парке начнут высаживать новые деревья.

- На территории парка была вода, когда мы начали смотреть деревья, они уже разваливались. Крона деревьев была сухая, корни – сгнили. Если мы воду отведем, то саженцы в 80% приживутся. Мы дали поручение подрядчику по озеленению, чтобы он проредил деревья и вокруг парка, чтобы место хорошо просматривалось, - подчеркнул Арслан Калиякбаров.

37e6bbc724dca2dc632b74761e6f901030043736

Ранее в отделе ЖКХ отмечали, что благоустройство парка завершится к сентябрю. Сумма, выделенная по договору, составляет почти 160 миллионов тенге. 

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа26 июля 2022 10:38

 Говорят разрубленный парк Гагарина опять бкдут склеивать.

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад