Проект Атлас новых профессий по примеру Павлодарской области будут внедрять по всей стране

be86946c0e6267572faa05a04f36c705336042a8

В проект, который призван помочь молодежи с выбором будущей профессии, уже удалось вовлечь 20 тысяч старшеклассников, передает Павлодар-онлайн.

О том, как реализуется Атлас новых профессий в Прииртышье, заместителю премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанову рассказали в областном акимате. Сообщается, что экосистема по профориентации школьников создана в рамках Комплексного плана, который нацелен на повышение доходов и уровня жизни населения. Благодаря Атласу школьникам помогают в выборе будущей профессии, которая останется актуальной еще надолго. За прошедший учебный год уже проведена профессиональная диагностика 20 тысяч старшеклассников.

- В новом учебном году во всех школах региона вводится штатная единица педагога-профориентатора, усиливается работа колледжей и центров актуальных профессий, в том числе представителей молодого поколения, - рассказала руководитель управления образования региона Самал Айтказина. - В 15 колледжах области внедряется обучение по 15 новым и 25 обновленным профессиям.

Ералы Тугжанов отметил, что Атлас новых профессий станет главным ориентиром как для выпускников, так и для работодателей. Пилотный проект, реализуемый в регионе, должен стать успешным примером для остальных областей страны.

ab667ad34699ff66fdbc638c0488286e3724e7c6

По итогам совещания заместитель премьер-министра поручил министерству просвещения вместе с заинтересованными госорганами, акиматами областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент продолжить внедрение Атласа новых профессий.

Фото primeminister.kz 

Поделиться
+1