Больше 40 работодателей предлагали трудоустройство на ярмарке вакансий в Павлодаре

54d6ab6b25c26a0a4c8a9613594e301dc44a2bbfВ ЦРМИ собрались представители промпредприятий, бюджетных организаций, бизнесмены, чтобы соискатели могли выбрать вакансии из разных предложений, передает Павлодар-онлайн.

В областном центре уровень безработицы составляет около пяти процентов в течение последних двух лет. На открытом рынке труда примерно девять тысяч безработных. 27 июля желающие трудоустроиться могли посетить мероприятие, которое проводили в ЦРМИ, и побеседовать с потенциальными работодателями.

- На ярмарку ваканский мы пригласили 43 работодателя, которые испытывают потребность в квалифицированных кадрах. На сегодняшний день у них более 400 вакансий. В электронной бирже труда 336 работодателей представили более 2,5 тысячи вакансий. Также в рамках национальных проектов у нас создаются новые рабочие места, где требуются квалифицированные кадры. В нынешнем году планируется создать 995 новых рабочих мест по этим нацпроектам и еще более пяти тысяч - за счет частных инициатив и по другим отраслевым программам, - рассказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Лариса Кузьменкова.

Ярмарка, которую организовали в среду, 27 июля, в этом году 12-ая по счету. О проведении ее организаторы информировали горожан заранее, а также пригласили к участию выпускников учебных заведений. 

Помимо получения информации о рабочих местах, пришедшие могли узнать о других мерах поддержки занятости: об организации социальных рабочих мест, молодежной практике, новых проектах "Первое рабочее место", "Контракт поколений", "Серебряный возраст", которые разработаны для определенных целевых групп населения. 

44c4ef02e97f3f1a88844477af5261bf0dcd4841

- Ярмарка вакансий - это уникальная возможность, когда все работодатели собрались в одном месте, то есть соискателям не нужно ездить на разные предприятия, тратить время. Также они смогут здесь узнать, как пользоваться электронной биржей труда, как составить резюме, трудоустроиться, - отметила Лариса Кузьменкова.

Постоянный дефицит кадров в Павлодаре сотрудники отдела занятости объясняют в том числе тем, что у нас промышленный регион и регулярно открываются новые производства.

- Наиболее востребованы у нас представители рабочих специальностей, инженерно-технические работники, требуются квалифированные сотрудники и по другим специальностям. Задача работодателей не только в том, чтобы получить такого специалиста, но они могут и воспитать кадры для своего предприятия с помощью различных мер господдержки, - говорит замруководителя отдела занятости.

На рынке труда Павлодарской области специалисты констатируют дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. То есть требуются сотрудники по одним специальностям, а у соискателей есть навыки по другим специальностям. Не все хотят получать новые навыки, переквалифицироваться. А в органы занятости чаще всего обращаются люди, имеющие низкие квалификации. Кроме того, часто зарплатные ожидания соискателей не совпадают с предложениями работодателей.

- Все хотят большую зарплату, но это же не константа, которая не меняется. На предприятиях, в госучреждениях в последнее время выросли зарплаты, чтобы не было текучести кадров, - добавила Лариса Кузьменкова.

7d917e23c3e1bb084d35c817445f34b377947a9c

Информацию обо всех появившихся вакансиях работодатели обязаны публиковать на электронной бирже труда enbek.kz. Соискатель может так же зарегистрироваться там и подыскивать работу, направить резюме. 

По итогам ранее проведенных в Павлодаре ярмарок вакансий было трудоустроено больше 40% обратившихся туда соискателей, часть людей записались на курсы обучения, получили субсидируемые рабочие места. 

Часто органы занятости проводят ярмарки вакансий для определенных групп населения: лиц, освободившихся из мест лишения свободы, людей с инвалидностью, тех, кто состоит на учете в службе пробации.

Поделиться
+1