В Павлодаре может появиться экопарк площадью больше 50 гектаров

wm-image

Речь о территории на берегу Усолки, которую давно намеревались благоустроить и сделать удобной для отдыха горожан, передает Павлодар-онлайн.

У жителей Павлодара есть реальная возможность стать фактически соавторами проекта благоустройства рекреационной зоны. Свои предложения они могут в течение ближайшего месяца оставлять на сайте usolka-park.kz или на странице проекта в Инстаграме @usolka_park.

О запланированном к реализации проекте рассказали сегодня в региональной службе коммуникаций. Курирует его разработку городской акимат вместе с ассоциацией урбанистов Q88 при поддержке компании ERG. Общественный фонд "Десента" принимает предложения от горожан и разрабатывает техническое задание на проектирование.

- Это первый случай, когда подобный масштабный проект должен пройти публичное обсуждение. Как правило, если реализуются такие проекты, то решение принимают быстро из-за многих факторов. Но сейчас ситуация такая, что если не спрашивать мнения людей, то власти получат обратную реакцию и люди будут выражать недовольство, - отметил в РСК руководитель фонда "Десента" Сергей Гуляев. - Есть мнение экологов о том, что любая деятельность в этой зоне может нанести вред окружающей среде, но с другой стороны это уже происходит: туда приезжают люди на машинах, разводят костры, оставляют мусор. И закрывать на это глаза не стоит. Поэтому было озвучено предложение преобразить это пространство и вместе с тем сохранить то, что мы уже имеем.

4ca57aec9f5bb11e091710bd2110a1d59a129bda

Руководитель "Десенты" призвал горожан не оставаться в стороне и высказывать свои предложения по поводу благоустройства территории в пойме Усолки. 

- Первое, к чему мы бы хотели привлечь горожан, это опрос и анкетирование. С сегодняшнего дня мы официально открываем наш проект и приглашаем всех жителей Павлодара к участию в процесс созлания концепции благоустройства будущего экопарка, - обратилась в павлодарцам проектный менеджер фонда "Десента" Юлия Айдаргазина. - Параллельно с опросом мы проводим историко-культурное исследование - к этой работе мы привлекли Маргулан центр; биологический анализ, которым будет заниматься организация "Берегиня Био", и гидрологическое исследование. На основе отчетов по этой работе будет проведен проектный семинар для горожан, на котором с разных сторон будет раскрыто это место.

aff5f23e4aa4531b553a56c89c4d57000d76aef6

К участию организаторы намерены пригласить и детей, которые выразят свое видение преображения пойменной территории на конкурсе рисунков и макетного моделирования. Раньше у этой категории населения мнение относительно предлагаемых изменений городской территории не спрашивали. 

Юлия Айдаргазина отметила, что на этот раз относительно экопарка на Усолке нет готовых решений ни у акимата, ни у проектной организации, ни у ассоциации урбанистов Q88. Самой главной задачей разработчиков проекта будет сохранить то, что есть, и приумножить.

8085719daa0105fe595f40879f0fc9f15bf841c2

В свою очередь аким Павлодара Асаин Байханов заявил, что это место может стать первым в городе парком - известно, что парков, территория которых по общепринятым нормам должна быть не менее 15 гектаров, у нас нет. Но теперь он может появиться. Какую именно территорию займет он в конечном итоге, решат специалисты. Предварительно речь идет о площади более 50 гектаров.

Асаин Байханов подчеркнул, что инициатива в вопросе благоустройства должна исходить от местных жителей, чтобы идея и концепция экопарка шли от населения. Градоначальник объяснил, по каким причинам решили заняться приеображением именно этой зоны.

- Территория на сегодняшний день уже используется как место отдыха. У нас достаточно сложная ситуация с санитарной очисткой этой территории - она считается частью затапливаемой поймы и не входит в зону санитарной очистки. Мы часто проводим там субботники, но по сути уборка старого мусора - это освобождение места для нового, так что этот процесс бесконечный, - высказался он. 

094d0c0bfa375aa2a8b15e47261290c039ca1f61

Также аким посетовал на хаотичное размещение малых архитектурных форм на этом участке: беседок, скамеек, люди самостоятельно устанавливают тут мангалы. Также необходимо разгрузить набережную, так как она нуждается в ремонте. Асаин Байханов пообещал при проведении благоустройства территории максимально не вмешиваться в сформированный ландшафт и беречь деревья, которые там растут.

Опрос "Десента" намерена провести в течение месяца, за этот период должны собрать достаточное количество предложений от горожан, разобраться в том, какие есть проблемы с этой территорией. На основании поступивших предложений и результатов анкетирования будет спроектировано техническое задание на проектирование. К реализации проекта приступят в 2023 году. 

Главное фото Валерия Бугаева, фото спикеров Алибека Дженалинова

Поделиться
+1