Санврачи рассказали, чем опасно купание в городских фонтанах

b99ce6c65ee4ae79b53faddc0c380acb9cce71e5

По словам специалистов, вода в фонтане постоянно циркулирует, так что эта среда может стать настоящим рассадником заболеваний, передает Павлодар-онлайн.

О недугах, которые угрожают взрослым и детям летом, рассказал руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля города Павлодар Александр Сафяников. Особенно он отметил опасности, которые таят в себе любимые ребятней городские фонтаны.

- Фонтаны и гейзеры не предназначены для купания, это опасное место, - подчеркнул Александр Сафяников. - Во-первых, они подключены к электричеству, во-вторых, вода там не проточная, она постоянно циркулирует по системе, это прекрасная среда для развития различных возбудителей и паразитов. При купании ребенок может нахлебаться воды, тогда в 9 из 10 случаев он может заболеть. К примеру, энтеровирусная инфекция может перерасти в менингит. В этом сезоне у нас уже зарегистрировано два случая заболевания, оба они связаны с отдыхом на воде.

Кроме этого, энтеровирусной инфекцией, которая считается одной из самых распространенных заболеваний летом, можно заразиться из-за немытых фруктов и овощей, а также купания в неустановленных местах. У заболевших отмечается высокая температура, диарея и недомогание.

Поделиться
+1