Участникам январских событий в Павлодаре грозит лишение и ограничение свободы

4aa000ef56f22908d58fcffc5beba3b2eb978a11

В суде прошли прения сторон, на которых прокурор запросил для двух обвиняемых заключение в колонию, остальным условный срок. Уголовное дело рассматривают по нескольким статья, в частности за участие в массовых беспорядках и призывы к ним, передает irbistv.kz.

На скамье подсудимых оказались 6 человек, трое из которых на данный момент находятся под стражей. На площади возле здания областного акимата 5 января, напомним, были сотни людей. Уголовное дело открыли в отношении самых активных. Фигурируют такие статьи, как призыв к массовым беспорядкам, участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти. На прениях сторон гособвинитель рассказал и том, что было после того, как «отбили» здание от митингующих.

- В ходе беспорядков 5 января, в 18:30 в городе Павлодаре неустановленные лица остановили движение на перекрестке Лермонтова — Сатпаева, при этом повредив автобус с номером 964Э, а также на пересечении Машхур Жусупа — Каирбаева автобус с номером 485. Данные лица остановили данные автобусы и пытались проникнуть во внутрь, а также при помощи данных транспортных средств пытались перекрыть движение автотранспорта, - рассказывает прокурор.

Владелец автобусов выступает в суде в качестве потерпевшего. Есть и еще один, его иномарку также повредили митингующие, которых разогнали с площади. Иск более чем на 2 миллиона тенге предъявили и с аппарата акима Павлодарской области. Участник беспорядков проникли в здание, сломав жалюзи, стеклянные двери, оргтехнику. Свою вину подсудимые признали по разному: кто-то полностью, некоторые частично. С возмещением ущерба при этом не согласны, так как уверены - доказательств того, что именно они что-либо крушили, нет. Иск признал лишь один из подсудимых.

- Полагаю, что совокупность доказательств добытых в ходе досудебного следствия подтверждает вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях, это можно использовать как основу обвинительного приговора, - говорит прокурор.

Прокурор на прениях сторон запросил для двух подсудимых лишение свободы - одному на 7 лет, другому на 5. Остальных также признать виновными, но в колонию не отправлять, а дать условные сроки. Приговор суд должен озвучить в ближайшее время.

Поделиться
+1